Новости

Ветеран войны и сотрудники прокуратуры наградили победителей конкурса детского рисунка в школе № 504

06/05/2019

школа 504 награждение конкурс детского рисунка 1

В школе № 504, в здании «Чертановское», подвели итоги конкурса детского рисунка, посвященного Дню Победы. Наградили победителей дипломами и памятными подарками ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ) Владимир Яндульский и сотрудники Чертановской межрайонной прокуратуры. Об этом редактору газеты «Чертаново Южное» рассказала представительница образовательного учреждения Екатерина Юдушкина.

В конкурсе участвовали ученики шестых классов. Победителями стали Варвара Звездочкина, Аделина Ахметшина и Алина Гусейнова. По словам организаторов (Чертановская межрайонная прокуратура), цель конкурса – донести до подрастающего поколения, какую роль сыграл советский народ в победе над фашистской Германией.

– Только мы смогли одолеть такого сильного и жестокого врага. Дети должны помнить об этом, – пояснил прокурор Чертановской межрайонной прокуратуры Валерий Чепи-Ипа.

школа 504 награждение конкурс детского рисунка 1

Педагог школы № 504 Анна Сальникова отметила, что ребята рисовали картины на протяжении трех недель. Школьники обратились к самым разным темам, связанным с ВОВ. Кто-то изобразил Вечный огонь, кто-то плакаты времен войны, кто-то посвятил рисунок блокаде Ленинграда. Руководила работой детей учитель по изобразительному искусству образовательного учреждения Александра Климова.

После награждения Владимир Яндульский рассказал ребятам о своем боевом пути.

– Чтобы не быть угнанным на работу в Германию, 14-летним юношей он вступил в Шитовский партизанский отряд, который действовал на территории Украины, Польши, Беларуси, и стал биться с врагом наравне со взрослыми, – рассказала Екатерина.

Ветеран поведал школьникам о том, как партизаны минировали шоссейные дороги, подрывали мосты и железнодорожные артерии и как техникой и боеприпасами уничтожали поезда с фашистами.

школа 504 награждение конкурс детского рисунка 1

– Мне было очень интересно узнать, как по-настоящему все было на войне. Как нашим воинам было трудно и страшно. Но они все смогли выдержать и победили. Мы с ребятами поздравили Владимира Вячеславовича с праздником Победы, – поделился ученик 6 «Б» класса Михаил Мелкумян.

Фото: предоставила Екатерина Юдушкина 

Метки: , , , ,

Выбор редактора