Новости

Депутаты вместе с жителями района приняли участие в субботнике

08/05/2019

субботник депутаты

Депутаты муниципального округа Чертаново Южное приняли участие в традиционных общегородских субботниках, которые прошли 13 и 20 апреля. Муниципальные власти вместе с активными жителями района привели в порядок чертановскую территорию, отдохнули и угостились полевой кухней.

Весенняя уборка началась с очистки улиц и магистралей. Дорожные службы наводили порядок с помощью специальных моющих составов, после чего в сквере по Россошанской улице начали собираться жители вместе с детьми, представители депутатского корпуса, управы района и «Единой России». Местный «Жилищник» выдал участникам все необходимое оборудование, в том числе лопаты, грабли, мусорные мешки, перчатки. Работа дружно кипела с самого утра. Жители очистили газоны и промели отмостки, собрали весь в мусор в мешки и убрали в специальные контейнеры.

Активное участие в субботнике приняли глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков, глава управы района Николай Щербаков и депутат Государственной Думы Анатолий Выборный. Вместе они высадили сирень на Россошанской улице.

— Мы с главой управы Николаем Щербаковым и депутатом Государственной Думы Анатолием Выборным посадили сирень вдоль первого корпуса дома № 2 по Россошанской, — прокомментировал Александр Новиков. Он также добавил, что район может быть ухоженным и аккуратным только благодаря усилиям жителей.

«На субботниках мы трудимся, чтобы жить в чистом и красивом районе. Чем больше народу выйдет на уборку, тем больше полезной работы будет сделано! Важно, чтобы в таких мероприятиях участвовали не только взрослые, но и дети, молодежь. Малыши с радостью и большим удовольствием будут брать пример со своих родителей, бабушек и дедушек, тем более такой хороший пример!» — отметил Александр Анатольевич.

В субботнике приняли участие все члены депутатского корпуса чертановского района. Дружным коллективом депутаты ухаживали за сквером, который находится как раз неподалеку от здания аппарата. Кстати, с погодой участникам весенней уборки повезло: на улице весь день было тепло и сухо.

Чертановский субботник стал по-настоящему праздничным благодаря горячей полевой кухне. Хорошо потрудившись, участники мероприятия могли угоститься гречневой кашей и чаем и отдохнуть.

— Я считаю, что время на участие в субботниках могут не найти только самые ленивые! Тем более после зимы на улицах столько грязи, мусора, что дворникам сложно убрать все в одиночку. Поэтому мы, жители, должны им помочь, чтобы район стал чистым и по-весеннему красивым как можно быстрее. Мне кажется, это очень приятно – прийти на субботник всей семьей, провести выходной с удовольствием и пользой, — поделился своим мнением житель Чертанова Южного, студент Даниил Ахсанов. На субботники он ходит не первый год и старается брать с собой младшего брата и сестру. Вместе с родителями они участвуют в работе. Даня считает, что собственный хороший пример – лучшее воспитание. «Мы живем совсем рядом, и приятно наблюдать, как преображается знакомое с детства место. Настроение сразу поднимается, на душе становится теплее», — добавил он.

Напомним, что общегородские субботники являются частью месячника по благоустройству и уборке Москвы. В них принимает участие несколько миллионов человек.

Все желающие занимаются уборкой городских и внутридворовых территорий. В порядок приводят дома и дороги, фасады зданий, витрины, остановки общественного транспорта, рекламные панели, дорожные знаки и указатели. К основным видам деятельности относится обустройство газонов, посадка деревьев и кустарников, уборка мусора и другие сезонные работы.

Метки: , ,

Выбор редактора