Новости

Плакаты Великой Отечественной войны как оружие борьбы и победы: в техникуме Красина пройдет «Арт-суббота»

15/05/2019

_DE_2381

Лекция «Плакат – оружие борьбы и победы», приуроченная к просветительской акции «Арт-субботы», пройдет в Московском многопрофильном техникуме имени Красина 18 мая.

Искусствовед, арт-критик и главный специалист в области русского и советского плаката Александр Шклярук расскажет участникам занятия о социальной роли плакатов Советского союза в период Великой Отечественной войны. Отметим, что они считаются шедеврами мирового плакатного искусства, наряду с работами времен Гражданской войны.

Для советского народа плакаты стали наглядным действенным оружием против врага. Они отражали главные идейные темы того времени: единство фронта и тыла, героическую оборону, борьбу со шпионами, веру во власть, в Победу. Также они были нацелены на поддержание общего боевого духа: например, плакаты о первых победах под Москвой, освобождении родной земли и движении на Запад, возвращении из плена и антигитлеровской коалиции.

Лектор расскажет об авторах самых знаменитых плакатов: Иванове, Корецком, Тоидзе, Долгорукове. Также о ленинградских изданиях, которые составили отдельную страницу в истории советского плаката: они создавались в блокадных условиях и сильно отличались от московских.

Стать участником лекции может любой желающий по предварительной регистрации на сайте «Арт-суббот». Начало в 13:00. Вход свободный.

Фото: с сайта ММТ имени Красина 

Метки: , , , ,

Выбор редактора