Новости

Александр Новиков рассказал о деталях призыва

23/05/2019

Александр Новиков

Завершается второй месяц весенней призывной кампании. В районе Чертаново Южное заседание комиссий идет по установленному графику. Ее председателем является глава муниципального округа Александр Новиков. Как отметил Александр Анатольевич в интервью корреспонденту газеты «Чертаново Южное», молодым людям призывного возраста важно знать ряд деталей, связанных с военной службой. Председатель районной комиссии напомнил об основных аспектах призыва, правах и обязанностях призывников, а также рассказал, чем грозит уклонение от службы.

— Александр Анатольевич, какой возраст считается призывным?

— Согласно законодательству Российской Федерации, в нашей стране на военную службу призывают граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если они не пребывают в запасе, то на воинском учете состоять обязаны.

— Как определяются сроки призыва?

— В соответствии с законом нашей страны, призыв ежегодно проходит дважды: с 1 апреля до середины июля, а также с 1 октября до конца декабря. Для некоторых категорий призывников есть особые правила, устанавливающие сроки призыва. Например, жителей Крайнего Севера призывают с 1 мая, а россияне, занимающиеся сельским хозяйством, подлежат призыву после окончания всех работ.

— Кто признается годным к службе?

— Категории годности определяются специальной комиссией. Если у ее членов возникнут вопросы к состоянию здоровья молодого человека, его могут направить на повторные обследования и назначить прохождение комиссии еще раз. Существует несколько категорий годности:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

— Как проходит призыв? Расскажите о его этапах.

— После получения повестки призывник проходит медицинское освидетельствование. После этого члены призывной комиссии выдают молодому человеку официальное заключение, в котором написано, годен призывник к службе или нет. В военном билете указывают категорию годности. После прохождения медкомиссии и признания годности призывник в назначенное время должен явиться в военкомат (жители нашего района – в Чертановский военкомат) для отправки к месту службы.  Если же по каким-то причинам молодой человек негоден, он все равно обязан прийти на контрольное освидетельствование на Городском сборном пункте (если его вызовут) для получения военного билета. Обращаю внимание: решение о том, может ли призывник быть призван на службу, принимает только районная призывная комиссия. Ее решение можно обжаловать, но только в судебном порядке.

— А кто из призывников может получить отсрочку?

— Есть несколько причин, по которым призывник может получить отсрочку от военной службы:

— серьезные проблемы со здоровьем: отсрочка дается сроком на один год, после чего молодому человеку снова нужно будет проходить медкомиссию;

— призывник ухаживает за больными близкими родственниками;

— гражданин является опекуном родственника, не достигшего совершеннолетия;

— призывник — молодой отец, воспитывающий ребенка без матери или имеющий двух несовершеннолетних детей;

— призывник поступил на службу в полицию или в пожарную часть;

— жена гражданина беременна при сроке не менее 26 недель.

— А чем грозит призывникам уклонение от службы?

— Прибыть по повестке в военкомат на медкомиссию или заседание призывной комиссии — обязанность для всех призывников. Существует несколько причин, по которым неявка в срок может считаться уважительной:

— гражданин получил серьезную травму. При этом он должен предоставить справку о своей нетрудоспособности;

— резкое ухудшение здоровья членов семьи;

— другие причины, абсолютно не зависящие от призывника.

Гражданин, не явившийся в военкомат или на место отправки на службу в срок без уважительной причины, будет считаться уклонистом. За это ему грозит административная, а порой и уголовная ответственность.

Метки: ,

Выбор редактора