Новости

«Осторожно! Незлой уж»: сотрудники «Мосприроды» просят жителей не бояться пресмыкающихся в «Битцевском лесу»

28/05/2019

пиксабай уж

Сотрудники природоохранного учреждения «Мосприрода» просят посетителей зон отдыха не бояться змей, которых можно встретить на территории парков. Это касается и «Битцевского леса»: там могут обитать только ужи, и лишь изредка встретится гадюка. Об этом сообщили на сайте «Мосприроды» в сети ВКонтакте.

В последнее время посетители зон отдыха направляют тревожные обращения в природоохранное учреждение: в них сообщается об обнаружении змей. Особенно пугают людей пресмыкающиеся длиной от 50 до 70 сантиметров. Сотрудники «Мосприроды» уверяют, что бояться нечего: это всего лишь подросшие ужи. Этот вид змей не склонен к проявлению агрессии, в большинстве случаев они просто уползают от раздражителей. Если же ужа схватили, он может пугать шипением и выделять жидкость с неприятным запахом, призванную отпугивать «нападающего».

Что касается гадюк, то они не так безобидны: они выделают яд, который в очень редких случаях может быть смертельным для человека. Отличить опасную змею от ужа можно по желтым пятнам: если у пресмыкающегося есть два желтых или беловатых пятна на задней части головы – это уж.

Во время прогулки по лесу или парку людям стоит быть осторожнее и смотреть под ноги, чтобы случайно не наступить на змею. Им не свойственно первыми нападать на человека, если посетитель парка просто пройдет мимо, его никто не тронет. Но если рептилия все же ужалила, стоит сразу же обратиться к врачу. В качестве доврачебной помощи рекомендовано наложить давящую повязку (не жгут), чтобы замедлить распространения яда по организму, и уменьшить нагрузку на укушенную конечность или иную часть тела.

Метки: , , ,

Выбор редактора