Новости

Собянин рассказал о новом стандарте городского летнего отдыха школьников

10/06/2019

За 6 лет Москва получила от инвесторов 53 здания школ, детсадов и поликлиник, заявил Сергей Собянин

Запуск программы «Московская смена» поспособствовал появлению новых стандартов детского городского отдыха. О работе летних лагерей для школьников Москвы рассказал на своем персональном сайте Мэр Сергей Собянин.

Программа стартовала в 2016 году, и уже через три года экспериментальный проект зарекомендовал себя настолько, что по решению градоначальника, «Московская смена» стала постоянной. Как отметил Сергей Собянин, не все жители Москвы могут позволить себе отправить ребенка на сезонный отдых даже в пределах страны. Поэтому, в первую очередь, программа рассчитана на детей из многодетных нуждающихся семей.

Смена работает три летних месяца по будням с 09:00 до 19:00. Сергей Собянин подчеркнул, что в организации детского отдыха принимают участие образовательные, социальные и культурные учреждения Москвы. В столичных лагерях дети развиваются по различным направлениям: искусство, спорт и наука.

В Чертанове Южном «Московская смена» открылась при школе № 504 в понедельник, 3 июня: на торжестве детей поделили на четыре отряда по 25 человек. Ребята получили свое первое командное задание – придумать название отрядам, так в образовательном учреждении появились  «Звезды», «Просто звезды», «Адреналин» и «Динамит». Для детей организовали большой праздник с различными активностями: супербаскетбол, бег в сапогах-скороходах и «заплыв» на резиновых лодках. Кроме спортивных мероприятий, для участников лагеря провели и ряд просветительских занятий. Например, в честь празднования 220-летия со дня рождения Александра Пушкина ребята приняли участие в литературном квесте районной библиотеки № 143. Члены двух отрядов разделились на команды «Фанаты Пушкина А.С.» и «Огурчики». В течение всего состязания пальма первенства переходила от одной команды к другой. Участникам игры пришлось как следует «шевелить мозгами» и как можно быстрее вспоминать тот или иной факт из жизни или творчества великого поэта.

Метки: ,

Выбор редактора