Новости

Школьные активисты проекта «Мой район в годы войны» провели мемориальную акцию

20/06/2019

мемориальная акция в обю к вов

Более 100 человек из образовательных учреждений Южного округа присоединились к мемориальной акции, посвященной Дню памяти и скорби. В преддверии 78-ой годовщины со дня начала Великой Отечественной войны участники проекта «Мой район в годы войны» собрались в Орехове-Борисове Южном у памятника напротив Центра культуры и искусства «Авангард». В акции приняли участие и школьники из Чертанова Южного.

Началось торжественное мероприятие с благодарственных слов ветеранам. Затем все собравшиеся почтили минутой молчания память погибших воинов. После чего прошло возложение цветов к мемориалу «Ветеранам Великой Отечественной войны от благодарных потомков».

По словам педагога-организатора Натальи Савостьяновой из школы № 904 – куратора проекта в Южном округе — подобные мероприятия важны для сохранения памяти и воспитании патриотизма в подрастающем поколении:

– Дети должны помнить и понимать значимость этой трагической страницы в истории страны. В годы войны народ проявил исключительное мужество, которое должно быть примером для всех граждан.

Проект «Мой район в годы войны», инициированный Музеем Победы на Поклонной горе, объединил школьников всей Москвы в стремлении создать уникальную карту памятных мест столицы. Дети занимаются поисковой работой в своих районах, выясняя, как жила территория в годы войны, находят уникальные исторические свидетельства, и людей-свидетелей героического прошлого.

Метки: , , , ,

Выбор редактора