Новости

Девятиклассники школы № 504 «заканчивают» Бауманку

25/06/2019

Андрей Корягин, школа 504, «Инженерный класс в московской школе», МГТУ имени Баумана, Елена Шумакова, Галина Емелина

Летняя инженерная практика учащихся школы № 504 в МГТУ имени Баумана завершится в четверг, 27 июня. Об этом редактору газеты «Чертаново Южное» рассказал директор образовательного комплекса Андрей Корягин.

Трое девятиклассников школы № 504 — Игорь Перхов, Владислав Печкин и Ислам Исраимов — ходят на уроки в знаменитую Бауманку с 13 июня. По 4 часа в день они уделяют практическим занятиям на кафедрах и в научном центре университета, экскурсиям на ведущие промышленные предприятия и конспектированию лекций лучших ученых России.

Такая возможность у ребят появилась благодаря Бауманке; один из лучших вузов страны предложил старшеклассникам профильных школ и образовательным учреждениям, участвующим в проекте «Инженерный класс в московской школе», присоединиться к инженерной практике. Юноши школы № 504 всерьез увлекаются проектной деятельностью и планируют в будущем посвятить себя инженерной профессии — поэтому с удовольствием согласились.

Преподаватель информатики в школе № 504 Елена Шумакова отмечает, что в программе инженерной практики много полезных лекций; так, ребята услышали об истории развития суперкомпьютеров и направлениях их использования, узнали о методах параллельных вычислений и даже о передовых тенденциях развития вычислительной техники. Не менее интересной стала лекция о системах искусственного интеллекта, базах данных и вариантах их применения в прикладных задачах.

Учитель математики образовательного учреждения — Галина Емелина — согласна со своей коллегой. Ее, например, порадовало, что на практических занятиях учащиеся старших классов освоили работу с цифровыми геометрическими моделями. По мнению Галины Емелиной, такая практика для школьников не ограничивается получением новых знаний; подростки знакомятся с Бауманкой, ходят на экскурсии на кафедру Высшей математики, перед ними выступают профессора и аспиранты, рассказывают о реализуемых направлениях обучения и работе кафедры.

Фото предоставила Галина Емелина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора