Новости

«Московская смена» в 504-ой школе подходит к концу

26/06/2019

Московская смена, школа 504, педагог-организатор, Валентина Коновалова

Летний лагерь «Московская смена» в 504-ой школе завершает свою работу в пятницу, 28 июня. Ребята целый месяц занимались в разнообразных творческих студиях, играли в подвижные игры, находили новых друзей, общались.
В лагере отдыхают 4 отряда: «Звезды», «Динамит», «Адреналин» и «Просто звезды». У каждого из них есть свой девиз и эмблема. На прошлой неделе для ребят устроили конкурс для мальчишек «А ну-ка, мальчики!». Ребята из всех четырех отрядов презентовали свои команды и посоревновались в разных конкурсах. Им довелось побывать поварами, смелыми разведчиками, отважными танкистами и водителями. Также мальчики показали свои спортивные способности. Они приняли участие в эстафете, а также в вокальном поединке: ребята спели песни о Великой Отечественной войне. По словам юных участников, конкурсы получились очень веселыми. Наверное, поэтому награды от членов жюри получили все.
Также ребята поучаствовали в конкурсе хоров «Юные таланты». Каждый отряд спел свою песню, а затем дети исполнили всем известную композицию «Пусть всегда будет солнце». Музыкой в лагере юные участники занимаются с учителем начальной школы № 504 Татьяной Фроловой. Ребята о музыкальных занятиях отзываются очень восторженно. Говорят, что песни им дарят бодрость и энергию, заряжают изнутри. Жюри выступления так понравились, что они наградили каждого.
Ребята участвуют и в серьезных мероприятиях. Накануне годовщины начала Великой Отечественной войны, 21 июня, участники «Московской смены» посетили другое здание образовательного комплекса № 504, которое находится в Аннино. Они приняли участие в митинге около стелы аннинцам, которые защищали Москву.
В канун Дня памяти и скорби ребята почтили минутой молчания всех погибших на войне. Юные чертановцы возложили к стеле красные гвоздики, прочитали стихотворения о начале самой кровопролитной войны в истории. Они вспомнили страшные военные цифры: больше 27 миллионов человек не вернулись с фронта, пропали без вести, погибли.
Затем дети посетили школьный музей «Из прошлого в будущее». Им провели экскурсию, на которой рассказали о защите Москвы и Брестской крепости. Ребята посмотрели на настоящие письма-треугольники, личные вещи фронтовиков, увидели их фотографии. Учащиеся 504-ой школы, участвующие в развитии музея, совершали экспедицию в Белоруссию, и об этом тоже рассказали юным любопытным гостям. В финале встречи ребятам показали документальный фильм «Великая Отечественная война». Он посвящен началу военных сражений и плану «Барбаросса».
— Самое главное – всегда помнить о том, через что пришлось пройти нашим предкам. Только память может спасти нас от роковых ошибок в будущем, и особенно важно, чтобы дети это чувствовали и понимали, — прокомментировал депутат муниципального округа Чертаново Южное, директор 504-ой школы Андрей Корягин.
Заключительный концерт «Московской смены» состоится в 504-ой школе в пятницу, 28 июня. Праздник называется «Шоу «Голос»», и на нем выступят все отряды лагеря. «Звезды» прочитают стихотворение «Чулочки» и исполнят современный танец, ребята из отряда «Динамит» подготовили флешмоб и покажут гимнастический номер с лентами, споют «Катюшу» и прочитают стихи. Отряд «Адреналин» продемонстрирует трюки с мячом, будут танцевать и читать стихотворения. Завершат концерт «Просто звезды»: в их программе танец «Ча-ча-ча» и «Песня о дружбе».
Напомним, что летний лагерь открылся в 504-ой школе 3 июня. Целый месяц ребята занимались музыкой, творчеством, спортом, ходили в музеи и на выставки, участвовали в конкурсах и весело проводили время. «Московская смена» стала для детей отличной альтернативой дачному отдыху.

Метки: , , ,

Выбор редактора