Новости

Осторожной, злой орел: на стеклах вестибюля «Лесопарковой» появились наклейки, отпугивающие птиц

02/07/2019

метро наклейка орел мосру

На стеклах вестибюля метро «Лесопарковая» появились наклейки, отпугивающие птиц. Изображения в виде силуэтов орлов украсили 21 станцию Московского метрополитена. Об этом сообщили на сайте Мэра 2 июля.

Наклейки хищных птиц, в первую очередь, призваны отпугивать таких пернатых, как: голуби, воробьи, синицы и другие. Не видя витринных стекол, крылатые насмерть разбиваются о них. В природе же их естественным врагом являются орлы, поэтому более мелкие виды стараются не подлетать к потенциальной угрозе. По этой же причине наклейки помогают сохранять в чистоте территорию вокруг станции.

Изображения птиц появились на остановочных пунктах, которые расположены недалеко от зон отдыха: парков и скверов.

Справка

Почему птицы не видят стекло?

Глаза у пернатых расположены по бокам головы, что увеличивает поле зрения, но, при этом, у них отсутствует глубина восприятия действительности. По этой причине они не видят различий между плоскими и объемными фигурами. Это значит, что птицы распознают свое изображение в стекле, принимая его за другого пернатого.

Тогда почему они врезаются в эту «птицу»?

По исследованиям ученых, большее число несчастных случаев приходится на весенний период, когда самцы борются за территорию и самку. То есть они «нападают» на свое отражение в стекле.

Другая причина

Так как птицы не распознают стекол, видя за ними пространство, они не воспринимают их как препятствие. Поэтому пернатые не снижают скорость полета и разбиваются.

Фото: с сайта Мэра

Метки: , , , ,

Выбор редактора