Новости

Поддержи голосом: библиотекарь из Чертанова Южного борется за звание лучшего в профессии

08/07/2019

библиотека 158 библионочь 4

Заведующая читальней № 158 Екатерина Гунина участвует в конкурсе «Московские мастера» 2019 года в номинации «Лучший библиотекарь». Открытое онлайн-голосование за приз зрительских симпатий продлится до 10 июля. Представляющая библиотечную систему Южного округа Екатерина Алексеевна поделилась с редактором газеты «Чертаново Южное» своей историей.

В «соревновании» принимают участие сотрудники библиотек со всей столицы, которые только хотят внедрить или уже реализуют в учреждениях проекты, направленные на развитие, создание более комфортной среды и привлечение новой аудитории в читальни.

– Я руководитель проекта «Э.Т.О. Библиотека», который входит в программу «Точки роста», я же была его инициатором в библиотеке № 158. Его цель – создание территории общения для подростков и молодежи, отвечающей современным тенденциям. В рамках этого проекта в библиотеке открылось антикафе, где юноши и девушки могут интересно и с пользой проводить время, – рассказала Екатерина Гунина.

По словам заведующей, в антикафе можно поиграть в настольные игры, послушать лекции, принять участие в различных тренингах, дискуссиях, брифингах и просто уединиться с книгой. Там проходят киномарафоны, шахматные турниры.

– Также туда можно прийти со своей едой, воду мы предлагаем бесплатно. В антикафе предложена литература 16+. Детская библиотека ограничена возрастным цензом до 14 лет, а благодаря проекту мы открыли полноценный абонемент для «старших» читателей, – добавила Екатерина Алексеевна.

По словам заведующей, принять участие в конкурсе ей посоветовало руководство Центральной библиотечной системы Юга. Для того чтобы стать частью «состязания», нужно было правильно заполнить заявку и отправить презентацию о проекте. Победителей конкурса определит специально созванное жюри, в состав которого входят представители Департамента культуры Москвы и профессионального сообщества сферы культуры.

Основные критерии, по которым будут выбраны лучшие конкурсанты: социальная значимость, цели и задачи деятельности участника, его организаторские, креативные, коммуникативные способности, уровень интеллектуального и общекультурного развития.

Имена тройки победителей станут известны 12 июля. Сотруднику библиотеки, занявшему первое место, вручат 300 тысяч рублей, второе – 200 тысяч и третье – 150 тысяч. У жителей Чертанова Южного есть еще два дня, чтобы поддержать голосом своего библиотекаря.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора