Новости

Александр Новиков: «Не все знают, что призывники получают много преимуществ»

08/07/2019

Призыв в Чертанове Южном

Весенний призыв в муниципальном округе Чертаново Южное подходит к концу. Он стартовал в начале апреля 2019 года и продлится до середины июля. Все заседания чертановской призывной комиссии уже состоялись. В этом сезоне призывная норма — 79 человек. Работа комиссии прошла успешно, и план по призыву был выполнен на 100%.

— В наше время патриотическое воспитание – одно из основных направлений в работе с молодежью. С ребятами регулярно проводят познавательные беседы, для них организуют множество мероприятий как районного, так и городского масштаба. Обо всех памятных датах в нашей истории юным жителям в деталях рассказывают. И, конечно, ребятам объясняют, почему служить в армии – это достойно и важно. Но не все призывники имеют представление о том, какие преимущества и льготы дает военная служба и чем может грозить уклонение от нее, — объяснил корреспонденту нашей газеты председатель призывной комиссии Александр Новиков.

— Давайте попробуем разобраться вместе. Если призывник – студент высшего учебного заведения, то он сохранит свой статус до момента окончания службы. Это позволит молодому человеку восстановиться в вузе и продолжить обучение с того же курса, на котором он был призван на военную службу. Если призывник работает, то его должность сохраняется за ним в течение трех месяцев после демобилизации.

Самый главный плюс заключается в том, что, пока молодой человек служит в армии, его трудовой стаж продолжает накапливаться. Причем один день в армии считается как два дня на обычной работе. А это значит, что за год военной службы призывник накапливает двухлетний трудовой стаж! А это непосредственным образом влияет на его будущие социальные выплаты, в том числе пенсионное обеспечение.

Кроме того, здоровье молодого человека во время службы будет находиться под защитой государства. Если вдруг призывник заболеет, получит травму и ему понадобится медицинская помощь, то все профессиональное обслуживание будет оказано военнослужащему на безвозмездной основе. Если болезнь достаточно серьезная и молодому человеку необходимо лечение вне подведомственной части, то его обеспечат всеми нужными лекарствами, медицинскими услугами и доставят туда, где будет проходить лечение.

Кстати, льготы предоставляются еще и родственникам призывников. Если у молодого человека есть беременная жена, то женщина имеет право получать специальное денежное пособие. Оно выплачивается супруге единовременно в том случае, если срок беременности превышает 18 недель. При этом родители призывника не платят за часть квартиры, оформленную на молодого человека, пока он находится на службе в армии.

К сожалению, несмотря на все преимущества военной службы, многие призывники стараются уклониться от воинской повинности разными способами. Например, они не являются в военкомат в назначенный по повестке день, несвоевременно становятся на воинский учет или снимаются с него. Однако самым частым и распространенным нарушением остается подделывание военных билетов и их незаконная покупка. Для таких «уклонистов» предусмотрена уголовная ответственность, регулируемая российским законодательством, а именно Уголовным Кодексом РФ. Один из возможных вариантов наказания – крупный денежный штраф размером до 200 000 рублей. Кроме того, нарушители законодательства могут быть отправлены на принудительные работы сроком на два года, а в некоторых случаях даже лишены свободы на тот же срок, — рассказал Александр Новиков.

Напомним, что на воинскую службу призывают молодых людей от 18 до 27 лет. Отсрочку от службы получают студенты дневного отделения учебных заведений с государственной аккредитацией. 

Метки: , , ,

Выбор редактора