Новости

Чертановцы оценили работу ярмарки выходного дня

15/07/2019

ярмарка выходного дня 15.07.19 4

Ярмарка выходного дня в районе Чертаново Южное работает с начала апреля. Лето считается самым насыщенным временем ярмарочной торговли. Наш корреспондент побывал на территории торговой зоны, пообщался с продавцами и покупателями и узнал, какие продукты, по мнению жителей, самые вкусные и популярные.

Ольга Томилина с мужем приезжают на ярмарку из Липецка. Супруг Ольги торговал на разных ярмарках 15 лет, а о ярмарке выходного дня узнал 3 года назад. Овощи и фрукты Томилины выращивают в теплицах. Особенно вкусные у них огурцы, помидоры и баклажаны.

Несмотря на плохую погоду, на ярмарке всегда есть покупатели. Приходят они обычно за свежей клубникой, черешней разных сортов, домашними овощами, зеленью. Фермеры всегда разрешают покупателям попробовать разные виды плодов, чтобы выбрать те сорта, которые окажутся больше по душе.

Друг друга продавцы знают, потому что торгуют на ярмарке уже не первый год. Духа конкуренции не ощущается, несмотря на то, что даже на ярмарке выходного дня у каждого торговца есть свои постоянные покупатели, которые приходят за продуктами только к определенному человеку.

ярмарка выходного дня 15.07.19 7

Помимо плодоовощной продукции здесь продают мед. Анастасия Гурова представляет семейный медовый бизнес: ее муж вместе со своим отцом – пасечники Гуровы – собирают сладкое лакомство на собственной пасеке в Ростовской области, станице Вешенской, которая находится в Шолоховском районе.

— Про ярмарку узнали давно, супруг с отцом постоянно ездят. Каждый год подаем заявки на все периоды, — рассказывает Анастасия. – С каждым годом супермаркетов становится все больше, и люди ходят туда, хотя у нас товар свой, натуральный.

Цена, по словам Анастасии Гуровой, на ярмарке стоит средняя. Самые популярные сорта меда – это акация (всем нравится жидкий мед), гречиха (гречишный мед считается одним из самых полезных) и липа (лакомство из липы отлично помогает при простудных заболеваниях).

— Самый полезный вариант – это мед в сотах. Его никак не подделаешь, ничего в него не добавишь, — делится Анастасия Гурова. По ее словам, за весь ярмарочный сезон они продают больше тонны меда.

— Также мы продаем пергу, в ней очень много лечебных свойств. Перга – пыльца, смешанная с пчелиными ферментами. Пчелы закладывают ее в соты и сверху покрывают медовым слоем. В сотах происходит брожение и образовывается перга.

ярмарка выходного дня 15.07.19 6

В перге много витаминов, разных ферментов, аминокислот и микроэлементов. Она улучшает иммунитет, восстанавливает нервную систему, улучшает пищеварение, положительно влияет на гормональный фон.

Напомним, что ярмарка открылась в районе в начале апреля. Она находится под постоянным контролем. Депутаты муниципального округа Чертаново Южного регулярно проводят мониторинги ярмарки. Они проверяют, насколько чисто на торговой территории, вовремя ли выносят мусор, присутствует ли вся необходимая документация, «Книга отзывов и предложений». Также обязательно наличие весов и прилавков на каждом торговом месте. Для сохранения лучших вкусовых качеств продуктов товарное соседство не должно нарушаться.

— Ярмарка работает у нас в районе ежегодно и пользуется спросом у жителей. Они часто заходят сюда за фруктами, овощами и другими продуктами. К тому же, расположение ярмарки очень удобное, в двух минутах от метро «Улица Академика Янгеля», — прокомментировал глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков.

В прошлом году ярмарка была настолько популярна, что работала вплоть до Нового года. Жители доверяют предложенной здесь продукции, несмотря на то, что цены на ярмарке чуть выше среднестатистических.

ярмарка выходного дня 15.07.19 5 ярмарка выходного дня 15.07.19 3 ярмарка выходного дня 15.07.19 2 ярмарка выходного дня 15.07.19 1 ярмарка выходного дня 15.07.19 ярмарка выходного дня 15.07.19 11 ярмарка выходного дня 15.07.19 10 ярмарка выходного дня 15.07.19 9 ярмарка выходного дня 15.07.19 8

Метки: , ,

Выбор редактора