Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Госдума заинтересована в справедливом правовом регулировании дорожного движения в целом и парковок в частности»

15/07/2019

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный выступил модератором круглого стола по теме: «Как изменить систему организации парковок в интересах горожан?». Обсуждение организовали в пресс-центре «Парламентской газеты».

На круглый стол были приглашены представители «Администратора Московского парковочного пространства», Ассоциации «ЖКХ и Городская среда», Федерации автовладельцев России, а также муниципальные депутаты столицы.

В ходе дискуссии участники обсудили организацию парковочного пространства в Москве, обоснованность увеличения штрафов за неправильную или неоплаченную парковку, а также нормативно-правовое регулирование в данной сфере.

«Еще 7 лет назад наш город стоял в бесконечной пробке, причем, как утром и вечером, так и в течение дня. В целях решения этой и ряда других проблем была введена платная парковка. В итоге произошло увеличение средней скорости движения в городе на 12%, сократилось количество нарушений правил стоянки на 64%.

Мы должны помнить, организация движения должна исходить из необходимости обеспечить безопасность на дорогах и комфортную среду в городе. Например, Президент РФ, говоря о камерах фиксации нарушений ПДД, отметил, что их нельзя скрывать от водителей и подводить, тем самым, под штрафы. Комплексы предназначены для снижения аварийности и сохранения жизней участников движения.

Таким же образом следует регулировать и процедуру взимания платы за пользование парковками. Сегодня в Москве действует правило, согласно которому автовладелец может лишь 5 минут бесплатно стоять на платной парковке. Представляется, что такой короткий временной интервал не стимулирует развитие комфортной среды. Между тем, стоимость часа парковки в некоторых местах составляет 380 руб., а штраф за неоплаченную парковку – 5тыс. руб.

Депутатами Госдумы внесен проект, согласно которому устанавливается единый временной интервал, 10 минут, в течение которого пользование платной парковкой будет осуществляться без взимания платы. Это позволит автомобилистам спокойно принять решение, что делать дальше – уехать или оплатить стоянку.

Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать порядок установки комплексов фото и видеофиксации нарушений ПДД. Таким образом, Государственная Дума заинтересована в справедливом, сбалансированном и качественном правовом регулировании дорожного движения в целом и парковок в частности», — отметил Выборный.

Выбор редактора