Новости

Пелевин и Роулинг: библиотеки района рассказали о самых востребованных книгах этого лета

17/07/2019

без имени-29

Рейтинг самых востребованных книг первой половины лета среди взрослых и юных читателей составили в библиотеках №№ 157 и 158. Об этом редактору газеты «Чертаново Южное» сообщили сотрудники учреждений.

Заведующая читальней № 158 Екатерина Гунина сказала, что самыми читаемыми стали произведения из школьной программы летнего чтения. Это романы Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя, Федора Достоевского и так далее. Для досуга дети выбирают «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, «Дядю Федора» Эдуарда Успенского. Среди самых юных читателей большим спросом пользуются сказки.

– В начале лета к нам приходит много подростков, они выписывают себе книги из школьной программы летнего чтения. К середине – библиотеку активно посещают родители, чтобы взять на отдых что-нибудь для детского чтения. И ближе к сентябрю, перед школой к нам вновь приходят подростки, – поделилась Екатерина Гунина.

Сотрудница библиотеки № 157 Ирина Полянина рассказала редактору онлайн-газеты о предпочтениях взрослой аудитории.

– Наибольшей популярностью пользуются произведения Наринэ Абгарян, Гузели Яхиной, Евгения Водолазкина, Виктора Пелевина. А самыми востребованными жанрами являются детективы и фантастика.

Метки: , ,

Выбор редактора