Новости

Более 60% москвичей имеют доступ к культурно-досуговым объектам

17/07/2019

Дом культуры маяк 1

Порядка 60% жителей столицы имеют возможность посещать культурно-досуговые центры недалеко от дома. По данным исследования международной консалтинговой компании BCG (Boston Consulting Group), это утвердило Москву на пятой позиции тематического рейтинга среди крупных городов мира.

Статистика показывает, что, в среднем, на 10 тысяч человек в столице приходится 7,8 учреждений культурной направленности: музеев, галерей, театров и так далее. В аналитической статье написано, что в Москве увеличилось разнообразие видов деятельности, которыми горожане могут наполнить свой досуг. Лидерами в этой сфере стали центральная часть столицы и «Новая Москва».

Также в исследовании сравнили нынешние показатели с данными за предыдущие годы: это позволило установить, что, например, относительно 2012 года жители 131 района получили больше возможностей для культурного обогащения своего свободного времени благодаря близлежащим к их домам специализированным учреждениям.

В Чертанове Южном о досуге граждан «заботятся» Дома культуры «Маяк» и «Гармония», а также Детско-юношеский центр «Виктория». Для жителей района организуют праздничные и тематические мероприятия: концерты, кинопоказы, мастер-классы, театральные постановки, интерактивные игры, лекции, дискуссии и многое другое.

Например, 27 июля ДК «Маяк» и «Гармония» присоединятся к общегородской акции «Московский пленэр». Участники мероприятия будут рисовать на открытом воздухе картины на тему «Мой район». Жители смогут изобразить на полотнах то, каким они хотят видеть Чертаново Южное или запечатлеть свои любимые или знаковые места, парки, улицы и дома.

Метки: , , , ,

Выбор редактора