Новости

Будущее проекта: долголеты района выступили на фестивале мастеров «Московского долголетия»

18/07/2019

московское долголетие фестиваль мастеров

Долголеты из Чертанова Южного приняли участие в Фестивале мастеров «Московского долголетия». Мероприятие прошло в парке «Садовники» в четверг, 17 июля. Организатором выступило Управление социальной защиты населения Юга Москвы. Подробностями с редактором онлайн-газеты поделилась заведующая районным филиалом Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Чертаново» Наталья Птушкина.

На фестивале собрались долголеты со всего Южного округа. На дискуссионной площадке участники делились своими историями о том, как «Московское долголетие» изменило их жизнь. Некоторые высказали предложения о дальнейшем развитии проекта.

– В дискуссионной площадке выступила активная участница проекта Галина Шамина. Она внесла идею создания внутри «Московского долголетия» театра «Золотой возраст», а также предложила запустить новое направление занятий – «Ораторское искусство», – Добавила Наталья Птушкина. – Дело в том, что участники проекта все чаще выступают на районных и городских площадках, поэтому они хотят говорить правильно. Общаться между собой – это одно, а умение привлечь и удержать внимание аудитории требует специальных навыков и подготовки.

Большой популярностью на фестивале пользовалась творческая зона, на которой проводились различные мастер-классы. От филиала «Чертаново Южное» ТЦСО выступила преподаватель группы долголетов по декоративно-прикладному творчеству Ирина Бабусенко: она провела занятие по квиллингу – искусству изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

В начале фестиваля всем участникам выдали специальные карточки, на которых ставили печати после прохождения того или иного мастер-класса. Чем больше печатей, тем больше памятных подарков от проекта получали долголеты.

московское долголетие фестиваль мастеров

А в перерывах между мастер-классами участники фестиваля могли потанцевать под бардовские песни.

– Подобные мероприятия важны для участников «Московского долголетия». Им нравится проект, они хотят делиться впечатлениями и делать его лучше, развиваться вместе с ним. Здесь они получают возможность осваивать новые виды деятельности, узнают себя с разных сторон, открывают в себе новые таланты, – отметила Наталья Птушкина.

Справка

Стать участником «Московского долголетия» может любой желающий в возрасте от 55 (женщиины)/60 (мужчины) лет. Подать заявку можно у администратора в районном филиале ТЦСО «Чертаново» по адресу: улица Чертановская, дом 60, в офисах госуслуг «Мои документы» и в учреждениях-партнерах проекта.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора