Новости

Граждане предпенсионного возраста смогут пройти профессиональное обучение в техникуме Красина

22/07/2019

пенсионеры мосру

Горожане предпенсионного возраста могут пройти профессиональное обучение в Московском многопрофильном техникуме (ММТ) имени Красина. В образовательном учреждении будут реализовывать пилотную городскую программу, которая поможет гражданам старшего поколения оставаться конкурентноспособными на рынке труда, усовершенствовать имеющиеся навыки и знания, а также узнать что-то новое. Подробностями с редактором газеты «Чертаново Южное» поделилась куратор проекта в техникуме Екатерина Кущ.

Профессиональное обучение и дополнительное профобразование «предпенсионеров» будут осуществлять во всех отделениях ММТ имени Красина по 12 направлениям. Вид программы «Повышение квалификации» включит в себя следующие дисциплины: мастер допечатанных процессов, оператор цифровой печати, печатник плоской печати, ручной переплет, технология и стандартизация офсетного производства, цифровой куратор, графический дизайнер и современная живопись. В «Профессиональное обучение» входят: исполнитель художественно-оформительских работ, пошивщик изделий, делопроизводитель и корректор. А в «Профессиональную подготовку» — мастер послепечатных процессов.

На все дисциплины смогут записаться по 15 человек и только на две наберут по 12. Это направления: ручной переплет и мастер послепечатных процессов.

По данным на сайте Мэра, в 2019 году записаться в проект смогут более 3600 человек. Во время обучения неработающим студентам будет выплачиваться стипендия в размере 11280 рублей в месяц.

Профессиональное обучение рассчитано на горожан, которые работают в течение пяти лет перед пенсией. Вступить в программу можно через центры занятости или по направлению работодателя. Занятия для «предпенсионеров» будут длиться, максимум, три месяца.

Фото: с сайта Мэра 

Метки: , , ,

Выбор редактора