Новости

«Наш друг светофор»: познавательная игра пройдет в библиотеке № 143

24/07/2019

пиксабай светофор

Познавательная игра, приуроченная к Международному дню светофора, пройдет в библиотеке № 143 в четверг, 1 августа. Об этом редактору газеты «Чертаново Южное» сообщила заведующая районной читальней Мария Колотенкова.

Сначала посетителям учреждения расскажут об истории светофоров. Гости библиотеки узнают о том, что первый регулятор дорожного движения в России появился в 1930 году. Он был установлен в Ленинграде на углу Невского и Литейного проспектов. На сегодняшний день в стране функционируют десятки тысяч светофоров.

– С помощью красочной презентации мы расскажем об истории появления первого светофора, сколько на нем было цветов, покажем памятники, которые установлены в его честь, – поделилась Мария Валентиновна.

После пройдет викторина «Азбука улиц, проспектов, дорог»: организаторы хотят в игровой форме закрепить знания детей о правилах дорожного движения. Ребятам предстоит ответить на вопросы по картинкам, к примеру: «Правильно ли остановился автобус?». Также ведущие подготовили тематические загадки о транспорте.

В конце мероприятия посетителям покажут отрывок из мультфильма «Азбука светофора». Желающие после просмотра смогут нарисовать необычный дорожный регулятор.

Послушать лекцию и присоединиться к игре может любой желающий. Начало в 12:00. Вход свободный. Адрес: улица Чертановская, дом 66, корпус 4.

Справка 

Международный день светофора празднуют 5 августа. В этот день в 1914 году в американском городе Кливленд появился первый дорожный регулятор с красным и зеленым фонарями. Однако у него были предшественники: в XIX веке Джон Пик Найт создал схожее устройство, которое стояло у здания лондонского парламента. Спустя три года работы фонарь светофора взорвался и 50 лет о нем никто не вспоминал. «Забвение» длилось до 1910 года, когда запатентовали первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов. А 5 августа 1914 года на перекрестке 105-й улицы и Эвклид авеню в Кливленде впервые установили четыре электрических конструкции.

Метки: , ,

Выбор редактора