Новости

Специалисты поликлиники № 170 приняли порядка 4 тысяч пациентов в павильоне «Здоровая Москва»

25/07/2019

здоровая москва павильон у метро чертановская

Более 4 тысяч человек обратились к сотрудникам поликлиники № 170 в павильоне «Здоровая Москва» у станции метро «Чертановская». Врачи районного медицинского учреждения проводят экспресс-диспансеризацию со дня открытия «палатки» 19 июня. Корреспондент онлайн издания решил пройти обследование и поговорить со специалистами, чтобы узнать, почему проект пользуется такой популярностью среди чертановцев.

Внутри павильона оборудованы восемь просторных кабинетов. Если пациент уже прикреплен к московской поликлинике, ему достаточно иметь при себе паспорт, чтобы пройти диспансеризацию. В противном случае нужно взять московский медицинский полис и приписать себя к медицинскому учреждению уже на месте.

Сначала посетитель должен подойти к стойке консультанта и заполнить два документа: согласия на обработку персональных данных и на врачебный осмотр. После этого пациенту нужно ответить на 40 вопросов с помощью электронного табло: они помогут специалистам сформировать представление об образе жизни, рисках некоторых заболеваний и вредных привычках человека.

здоровая москва павильон у метро чертановская

Например, могут спросить, как часто человек занимается спортом, ест ли фрукты и овощи, употребляет алкоголь, и узнают, страдали ли родственники сахарным диабетом и другими заболеваниями. После заполнения анкеты врачи направят в кабинет, где измеряют рост, вес, индекс массы тела, объем талии, артериальное давление и делают электрокардиограмму. Следующий этап профилактического осмотра – забор крови на глюкозу и холестерин, а также на общий анализ. Лучше сдавать кровь натощак, то есть не есть как минимум за два часа до анализа. Однако процедура возможна даже после приема пищи, в этом случае врачи сделают специальную пометку в медицинской карте. Результаты обследований можно будет получить через три дня лично или онлайн через mos.ru.

Затем посетители проходят в кабинет общей практики. В павильоне у метро «Чертановская» флюорографию не делают, но если пациент не проходили это обследование в течение года, терапевт выпишет направление в городскую поликлинику. Оно будет действовать месяц. Также врач прослушает легкие, проверит брюшную полость, посмотрит состояние горла и напишет заключение, в котором укажет все рекомендации. При необходимости даст направление к узким специалистам.

здоровая москва павильон у метро чертановская

– Часто к нам приходят граждане, которые не сдавали анализы длительное время, а то и вообще ни разу. Например, они идут мимо после работы и заглядывают из интереса. А в ходе диспансеризации может обнаружиться, что у них повышенный уровень сахара или грыжа, например. Услышав такое, пациенты удивляются и признаются, что не узнали бы об этом, не будь такого павильона, потому что в поликлинику они не ходят: нет времени, – рассказала врач-терапевт Мария Берендеева.

По словам специалиста, в проекте участвуют только заинтересованные доктора, ведь он проводится впервые, и это очень ответственно.

– Наш павильон – один из первых в Москве по посещаемости, у нас прошли обследование почти 4000 жителей столицы. Женщин приходит больше, чем мужчин. А вот по возрасту разброс большой: такой формат диспансеризации интересен и молодежи, и москвичам среднего и старшего возраста, – отметила руководитель павильона «Здоровая Москва» у «Чертановской» Татьяна Репкина.

В день сотрудники поликлиник № 170 принимают в павильоне более 100 человек. Каждый пациент получает приятные подарки: магнитики с советами по питанию, наклейки с надписями про здоровый образ жизни, флаеры с полезной информацией и Паспорт здоровья.

здоровая москва павильон у метро чертановская

Павильон «Здорова Москва» работает ежедневно с 8:00 до 22:00. Прием пациентов будет осуществляться до середины сентября.

Метки: , , , ,

Выбор редактора