Новости

Юбилей Памятника колесу: как чертановцы помогли сохранить историю Подмосковья

05/08/2019

Памятник колесу проект Алексея Захарово село Атепцево Подмосковье Николай Щербаков

Памятник колесу в селе Атепцево Нарофоминского района Подмосковья отпразднует год со дня открытия 1 сентября. По словам автора проекта Алексея Захарова, активное участие в установке памятника приняли жители района Чертаново Южное и глава управы Николай Щербаков.

Атепцево – дачное поселение, на территории которого раньше располагалась бумажная фабрика «Новая жизнь». Там изготавливали оберточную бумагу. Каменное колесо, ставшее памятником, было частью механизма, истиравшего древесину.

– Сначала из дерева пилились чурки, затем из них делали пульпы, после чего, с помощью каменных колес, их истирали и превращали в бумагу. Механизм приводился в движение мощной паровой машиной. Одно из этих колес сохранилось в Атепцево. Сначала оно было на видном месте, а со временем, при строительстве, его закопали. Я нашел это место, раскопал колесо и поставил табличку, – поделился Алексей Захаров.

После установки памятника проект получил премию Губернатора «Наше Подмосковье 2018».

– Этот монумент очень важен для жителей области. Устанавливая такие памятники, мы сохраняем важную часть нашей истории, – отметил Алексей Николаевич.

По словам главы управы Николая Щербакова, в знак благодарности жителям Чертанова Южного, автор проекта Алексей Захаров не раз приезжал в район, чтобы помочь в его благоустройстве. Например, Алексей Захаров сажал сосны в парке Покровское, при этом использовал лопату, которую сам же и смастерил: изобретение, по его словам, упрощает процесс.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора