Новости

Просто космос: как развивается Музей Космонавтики при 504-ой школе

13/08/2019

школа 504 музей космонавтики олег кононенко

Лето — лучшее время для того, чтобы открывать для себя что-то новое. Например, немногие жители Чертанова Южного знают, что у них в районе есть настоящий Музей космонавтики! Корреспондент нашей газеты побывала в нем и узнала, почему сходить туда на экскурсию стоит каждому.

Музей Космонавтики находится в здании школы № 504. Он открылся в ноябре 2017 года и с тех пор активно развивается благодаря силам и стараниям педагогов, родителей, детей. История создания музея уникальна. В 2015 году школа подружилась с летчиком-космонавтом Олегом Кононенко. Для детей устраивали познавательные встречи-беседы с Олегом Дмитриевичем. Ребята всегда были любознательны и задавали много интересных вопросов.
— Однажды на встрече мальчик спросил: «А Вы можете отвезти в космос эмблему нашей школы?». Олег улыбнулся и уверенно ответил: «Могу!» Школьник тут же оторвал от своей формы эмблему и отдал космонавту. Тогда все подумали, что это шутка, и забыли про тот случай. Но спустя некоторое время Олег позвонил мне и сказал: «Слушай, та эмблема мелковата, да и на обратной стороне фамилия ученика. Может, вышьете мне к полету новую и побольше?», — рассказывает один из основателей музея Владимир Климов. -Тогда во время разговора я сказал Олегу, что это вовсе и не обязательно, а он ответил: «Как же, я ведь обещал детям!

школа 504 музей космонавтики 9

Свое слово Олег Дмитриевич сдержал, и эмблема 504-ой школы побывала в 45-ой долгосрочной экспедиции. Детям даже удалось выйти на прямую связь с космонавтами, которые находились на МКС! 15 ноября 2015 года учеников пригласили в Центр управления полетами, где они целый час общались с Олегом Кононенко. Для них это был новый уникальный опыт, который, возможно, больше не повторится в их жизни.

Прилетев из космоса, Олег Дмитриевич вернул в школу эмблему-путешественницу. На ней расписались участники экспедиции из разных стран: Скотт Келли, Сергей Волков, сам Олег Дмитриевич и другие. Пока космонавт улетал с нашей планеты по работе, сотрудники 504-ой школы успели собрать целую коллекцию предметов для создания собственного музея. Космическое питание, газеты времен СССР, одна из которых датирована 12 апреля 1961 года, рисунки школьников на космическую тематику, значки, карты… Музей торжественно открыли вместе с Олегом Кононенко. Директор школы Андрей Корягин и Олег Дмитриевич перерезали красную ленту.

Коллекция постоянно пополняется. В школе даже устраивали семейные конкурсы: печатали на бумаге схемы ракет, комических кораблей со множеством деталей, отдавали в семьи и давали определенное время, чтобы родители и дети аккуратно эти ракеты собрали и склеили. Самые красивые и аккуратные выставили в школьном музее. Здесь даже есть гостевая книга, где посетители могут оставить свои отзывы о пожелания по развитию музея.

школа 504 музей космонавтики 8

— В октябре мы хотим провести интересную встречу с отрядом космонавтов. Экспозицию постепенно расширяем, планируем заключить договор с Музеем Космонавтики Ю.А.Гагарина в Звездном Городке, чтобы создавать тематические экспозиции, используя экспонаты музея Гагарина. А еще в планах получить ряд вещей действующих космонавтов, — поделился депутат муниципального округа Чертаново Южное, директор 504-ой школы Андрей Корягин.

Музей открыт для всех желающих. В нем есть небольшой кинозал, где детям показывают видеоматериалы на космическую тематику, в том числе о жизни в космосе, бытовых вопросах, которые обычно интересуют юных зрителей.

Напомним, что в апреле этого года прошла вторая «космическая» беседа с Олегом Кононенко в ЦУПе. Олег Дмитриевич так же внимательно, как и раньше, рассказывал о своей сложной работе и отвечал на вопросы ребят.

школа 504 музей космонавтики 7 школа 504 музей космонавтики 6 школа 504 музей космонавтики 5 школа 504 музей космонавтики 4 школа 504 музей космонавтики 2 школа 504 музей космонавтики 3 школа 504 музей космонавтики 1

Метки: , , ,

Выбор редактора