Новости

Школа № 1245 приняла участие в форуме-семинаре «Учитель цифрового города: настоящее и будущее»

27/08/2019

школа 2001 учитель цифрового города

Педагогический актив школы № 1245 принял участие в форуме-семинаре «Учитель цифрового города: настоящее и будущее», который прошел в Российском университете дружбы народов (РУДН), в понедельник, 26 августа. Мероприятие относится к проекту Департамента образования города Москвы «Университетская среда для учителей».

Участниками встречи стали ведущие эксперты из областей науки, образования и культуры. Они вместе с педагогами обсудили несколько основных вопросов: важнейшие факторы, определяющие качественный скачок системы образования; формирование устойчивых связей «школа – вуз» при подготовке к Всероссийским олимпиадам школьников; новые возможности и предложения Московской электронной школы (МЭШ) и её переход к Российской электронной школе (РЭШ); новые форматы аттестации учителей и повышения их квалификации.

Предметники, педагоги-библиотекари, учителя дошкольного, начального и дополнительного образования обсудили, как работать с детьми цифрового поколения средствами современных учебно-методических комплексов и как эффективно подготовить учащихся к ЕГЭ по базовым предметам.

школа 2001 учитель цифрового города 1

По словам педагогов-филологов школы № 1245, они формируют у детей навыки работы с текстом по трем основным направлениям: прорабатывают лексико-грамматическую базу, выполняют все задания контрольно-измерительных материалов и проверяют на уроке, насколько усвоена информация. На мастер-классах учителя рассказали о собственных наработках, которые позволяют эффективно активировать лексический запас детей, о стратегии запоминания новых слов и об успешных способах развития лингвистического кругозора.

Участники форума опробовали современные «научные игрушки», увидели уникальных роботов, пообщались с представителями разнообразных профессиональных групп (издательств, центров развития образования). Также сотрудники школы № 1245 установили контакты с научными подразделениями РУДН по вопросам совершенствования профессиональных компетенций учителя, развития проектной деятельности учеников и создания предпрофессиональной образовательной среды.

В мероприятиях проекта «Университетская среда для учителей» педагоги образовательного комплекса участвуют постоянно. Как отметила методист ГБОУ Школа № 1245 Ольга Литвиненко, данная форма повышения квалификации дает доступ ко всем лабораториям, кафедрам, экспериментальным площадкам вузов Москвы; она позволяет встретиться со специалистами и учеными высших образовательных учреждений и ознакомиться с новейшими достижениями науки.

Фото: предоставила Ольга Литвиненко 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора