Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Обеспечивать безопасность выборов в Мосгордуму будут правоохранители, частные охранники, дружинники и общественные наблюдатели»

05/09/2019

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный выступил модератором круглого стола по теме: «Как будет обеспечиваться безопасность граждан на выборах 2019?». Его организовали в пресс-центре «Парламентской газеты».

В Единый день голосования – 8 сентября 2019 г. – в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая избрание глав 19 субъектов и депутатов Московской городской Думы.

В заседании круглого стола приняли участие представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, МВД, Ассоциации «Школа без опасности» и Московского городского штаба народной дружины. В ходе дискуссии собравшиеся обсудили в т.ч.: кто и как будет осуществлять безопасность в местах проведения выборов; насколько эффективными были технические средства обеспечения безопасности на предыдущих кампаниях; что необходимо сделать, чтобы избежать провокаций и других преступлений в ходе голосования.

«8 сентября в столице пройдут выборы в Мосгордуму VII созыва. В трех избирательных округах (№ 1, 10, 30 – Зеленоград, районы Бибирево, Лианозово, Северный, Чертаново Центральное и Южное) организуют эксперимент по внедрению пилотного проекта дистанционного электронного голосования. Для участия в нем зарегистрировались почти 8 тыс. избирателей.

Очень важно в этот день избежать разного рода провокаций, обеспечить безопасность и прозрачность процедуры выборов. Специальный штаб будет контролировать проведение электронного голосования на выборах в Мосгордуму. Также за правопорядком проследят правоохранители, частные охранники и дружинники. Видеонаблюдение будет вестись на 3432 участках, включая три для электронного голосования и 24 цифровых участка для волеизъявления граждан из других регионов России.

Кроме того, многих интересует вопрос обеспечения тайны голосования и сохранности данных. В основе проекта лежит технология блок-чейн, предусматривающая абсолютную защиту от каких-либо вмешательств со стороны иных пользователей сети. При таком шифровании невозможно незаметно изменить голос конкретного избирателя, система сразу подаст сигнал.

Проведение эксперимента по электронному голосованию позволит оценить правоприменительную практику и узнать, насколько та или иная форма волеизъявления востребована гражданами», — отметил Выборный.

Выбор редактора