Новости

Пожарно-тактические учения с привлечением сил и средств местного пожарно-спасательного гарнизона юга столицы прошли на территории базы филиала Южный ГУП «Мосгортранс»

05/09/2019

Каждый день на дороги Москвы в рейс выходят сотни автобусов. Организация перевозки пассажиров крупного мегаполиса – занятие сложное и ответственное. Вопросы обеспечения безопасности пассажиров  стоят на одном из первых мест. Тренировки и учения позволяют заблаговременно подготовится к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации или пожара, а значит предотвратить или минимизировать последствия от них. Опытный и квалифицированный персонал  — залог успешной борьбы с  чрезвычайной ситуацией.

Важной составляющей учений являются практические занятия, где персонал перевозчика и сотрудники чрезвычайного ведомства совместно отрабатывают действия по тушению условного пожара или предотвращения чрезвычайной ситуации. ГУП “МОСГОРТРАНС” проводит такие учения на регулярной основе. В начале сентября учения были проведены на территории базы филиала “Южный” ГУП “МОСГОРТРАНС”, расположенной на территории Южного округа Столицы.

Организаторами учений их проведение было разбито на два этапа.

Вначале предстояло отработать вопросы эвакуации в случае пожара из административного здания. Персонал организации до последнего момента не знал возможный путь движения к эвакуационному выходу, для затруднения эвакуации был заблокирован привычный путь движения людей из здания. Но несмотря на это эвакуация из здания прошла без задержек, люди воспользовались ближайшими запасными выходами, где их уже ожидали руководители учений.

На месте сбора Врио начальника Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Дмитрий Мельников совместно с представителями ГУП “МОСГОРТРАНС” разобрали основные моменты первого этапа учений.

На втором этапе учений по тактическому замыслу — в результате технической неисправности, произошло загорание автобуса с дальнейшим распространением по горючей нагрузке. Первым загорание заметил водитель автобуса. Им была организована эвакуация людей из автобуса и предприняты меры по тушению очага пожара первичными средствами пожаротушения. Одновременно с этим вызваны пожарные по номеру “101”. Прибывшие на место пожара огнеборцы 7 ПСЧ незамедлительно направились на спасение людей, которые могли оставаться в автобусе, и организовали тушение автобуса от АЦ. На месте чрезвычайной ситуации оперативным дежурным службы пожаротушения был организован штаб пожаротушения, запрошено необходимое количество бригад скорой помощи.

В ходе учения отработаны :

— порядок сообщения о пожаре и высылка техники к месту пожара;

— порядок эвакуации людей, отключения электроэнергии до прибытия подразделений пожарной охраны;

— организация встречи первого прибывшего пожарного подразделения;

— оказание содействия подразделениям пожарной охраны;

— действия руководителя тушения пожара по передаче информации с места пожара и постановке задач прибывающим пожарно-спасательным подразделениям;

— приемы и способы спасения людей.

Цель и задачи в ходе проведения пожарно-тактического учения были выполнены с оценкой «хорошо».

Представители чрезвычайного ведомства высоко оценили действия работников ГУП «Мосгортранс» и их подготовку.

“Будем надеяться, что никогда не столкнемся с подобными ситуациями в реальной жизни, но благодаря проведенным учениям можем рассчитывать друг на друга если беда все же случится” — сказал Врио начальника Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве, полковник  внутренней службы Дмитрий Мельников подводя итог учениям.

Выбор редактора