Новости

Запуск первых МЦД позволит комфортнее и быстрее добираться до вузов и школ жителям отдаленных районов

09/09/2019

иволга мосру

Запуск первого и второго Московских центральных диаметров (МЦД-1 и МЦД-2) позволит учащимся из отдаленных районов столицы быстрее и удобнее добираться до образовательных учреждений. Об этом представителям средств массовой информации сообщил руководитель дирекции МЦД Департамента транспорта Андрей Акимов.

Ввод первых диаметров в эксплуатацию улучшит транспортную доступность более 70 школ и 40 вузов Москвы. Первый МЦД будет курсировать по направлению «Белорусско-Савеловский», а второй – «Курско-Рижский». В часы пик поезда нового поколения «Иволга» будут ездить с интервалами в 5-6 минут.

Андрей Акимов добавил, что на МЦД установят льготы для учащихся. В «Центральной зоне» введут тариф на абонемент в 395 рублей в месяц и 1185 – за три. В Московской области студенты и школьники тоже смогут ездить по более низкой цене: точная стоимость находится в процессе согласования.

Представители ОАО «РЖД» заявили, что запуск МЦД-1 и МЦД-2 запланирован на ноябрь нынешнего года. Путевые линии второго диаметра протянутся от Нахабина до Подольска. Одна из станций нового наземного транспорта расположится в Чертанове Южном. Напомним, что специально к запуску МЦД-2 благоустроят территорию платформы «Покровское».

Фото: с сайта Мэра 

Метки: , , , ,

Выбор редактора