Новости

Виктория на Байконуре: команда ракетомоделистов из Чертанова привезла 13 наград Международных соревнований

24/09/2019

ракетомоделисты дюц виктория

Команда воспитанников подразделения «Юный техник», работающего на базе Детско-юношеского центра «Виктория», выиграла 13 призовых медалей на XХ Международных соревнованиях по ракетомодельному спорту. Состязания, приуроченные к 105-летию советского конструктора, академика Владимира Челомея,  проходили на космодроме Байконур в Казахстане с 13 по 23 сентября. Подробностями с корреспондентом Объединенной редакции Южного округа поделился участник и один из руководителей чертановской команды Дмитрий Корутин.

По словам Дмитрия, команда «Юного техника» приняла участие в соревнованиях среди юношей «Кубок Байконура-2019», Этапах Кубка Мира FAI (Международной авиационной федерации) «Кубок Челомея» и «Кубок Коркыт-Ата»

секция по ракетомоделированию дюц виктория н асоревнованиях в байконуре (5)

– Наша команда выступила очень хорошо. Заняла два общекомандных первых места на детских соревнованиях, на первом Этапе Кубка Мира у нас второе общекомандное место. Я выступал по направлению «Модели ракетоплана класса S4A». Я участвую в состязаниях подобного уровня не в первый раз. А самые юные ребята из нашей команды (от 10 до 14 лет), которые занимаются год-два, в первый раз выступали на такой крупной «арене» и добились хороших результатов, например, Михаил Молчанов и Глеб Свиридов, – рассказал Дмитрий Корутин.

Соревнования проводились по семи различным классам моделей ракет соответственно спортивному кодексу FAI. По итогам состязаний, юные члены команды «Юного техника» заняли следующие места:

команда Юный техник ДЮЦ Виктория достижение на байконуре соревнования по ракетомодельному спорту

Полученные награды позволили спортсменам завоевать первое место в общекомандных зачетах на «Кубке Байконура-2019» и этапе Кубка Мира FAI «Кубок Коркыт-Ата» и второе место – на этапе Кубка Мира «Кубок Челомея».

В 2019 году в соревнованиях по ракетомоделированию приняли участие более 70 человек из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Белоруссии. Церемонию открытия провел директор филиала Государственной корпорации «Роскосмос» Валерий Хачатурян. Он пожелал удачи юным спортсменам и подчеркнул значимость происходящего события – 20-летие международных соревнований. В честь этого он вручил почетные медали и грамоты участникам-ветеранам. В числе награжденных был педагог подразделения «Юный техник», мастер спорта Международного класса, обладатель Кубка Мира FAI, Чемпион и призер Этапов Кубка Мира, судья Международной категории FAI Владимир Хохлов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора