Новости

«Из пламя и света рожденное слово»: вечер, посвященный Лермонтову, прошел в библиотеке № 143

03/10/2019

михаил лермонтов википедия

Литературный час, посвященный 205-летию со дня рождения Михаила Лемронтова, прошел в библиотеке № 143. Подробностями поделилась заведующая отделом читальни Мария Колотенкова.

Гостями библиотеки стали пяти- и шестиклассники из образовательных учреждений №№ 504 и 1173. В начале встречи ведущие с помощью презентации рассказали ребятам о жизни и творчестве Михаила Лермонтова. Дети узнали о самом близком для писателя человеке – его бабушке Елизавете Арсеньевой. Хоть в творчестве Михаила Юрьевича не обнаружено стихотворений, посвященных ей, письма Лермонтова и воспоминания родственников подтверждают сильную привязанность внука к бабушке.

Также ведущие рассказали о жизни Михаила Лермонтова на Северном Кавказе, куда в первый раз он приехал еще будучи пятилетним мальчиком. В 16 лет он пишет свои первые поэмы «Черкесы» и «Кавказский пленник», посвященные покорившему его сердце краю.

– После дети приняли участие в викторине, где проверили свои знания о жизни и творчестве Михаила Лермонтова. А затем мы прочитали детям отрывки из стихотворений «Бородино» и «Смерть поэта». А ребята продекламировали «Белеет парус одинокой…», – добавила Мария Колотенкова.

В конце встречи школьникам продемонстрировали музыкальный документальный фильм по поэме «Мцыри» и провели обзор тематической книжной выставки «Мятежный гений».

Фото: Википедия 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора