Новости

В павильонах «Здоровая Москва» прошли обследования 430 тыс москвичей

08/10/2019

здоровая москва осень

Порядка 430 тысяч человек прошли экспресс-диспансеризацию в павильонах «Здоровой Москвы» с момента старта проекта. Об этом сообщили представители пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы 8 октября.

Проект «Здоровая Москва» начал работать в столице 3 июня, а завершился 6 октября. За это время, по словам представителей Департамента здравоохранения, из всех обратившихся полностью диспансеризацию прошли 60%, у 12% из них выявили отклонения, и врачи выписали направления на дальнейшие обследования. Всего специалисты поставили более 25 тысяч диагнозов, выявили более 500 тысяч факторов риска (здесь лидерами стали высокое давление, уровень сахара и избыточная масса тела). Кроме того, в павильонах оказывали экстренную помощь — 627 раз вызывали бригады скорой и 286 пациентов тут же положили в больницу.

Медицинские «шатры» были оборудованы в парках и скверах по всему городу. Жителей Чертанова Южного обслуживал павильон у станции метро «Чертановская», где их принимали сотрудники поликлиники № 170. Пункты «Здоровой Москвы» работали на ежедневной основе с 08:00 до 22:00 . Всего экспресс-диспансеризацию проводили 190 врачей.

Процедуры осмотра и обследования занимали от 40 до 60 минут. Пациенты сдавали кровь на различные анализы, например, определение глюкозы и холестерина. Помимо этого, специалисты измеряли общие показатели тела, артериальное давление, проверяли легкие и зрение. Все павильоны проекта были оснащены специальным оборудованием: аппаратами УЗИ, пульсоксиметрами, электрокардиографами и спирографами.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора