Новости

Покров Пресвятой Богородицы отметят в районном храме

11/10/2019

Храм в честь царя страстотерпца Николая в Аннино дети молебен

Покров Пресвятой Богородицы отметят в Храме святого царя страстотерпца Николая II в Аннино 13 и 14 октября. Об этом сообщили на официальном сайте церкви.

В воскресенье, 13 октября, в храме в 18:00 начнется всенощное бдение, также желающие смогут исповедаться. А в 11:30 после литургии стартует Фестиваль колокольного звона и Покровская ярмарка. Прихожане церкви, при желании, смогут пожертвовать для нуждающихся овощи, фрукты, домашние заготовки и рукоделие. Все это можно будет принести в палатки с рядом с церковной лавкой.

В сам праздник – 14 октября – с 08:00 будет проходить литургия, после которой состоится чаепитие с прихожанами. А также храм приглашает всех желающих венчаться на праздник Покрова Пресвятой Богородицы – запись ведется в церковной лавке.

Справка

Точной даты и истории появления Покрова Пресвятой Богородицы нет. По мнению большинства исследователей, днем установления праздника стали события, произошедшие в Константинополе 1 октября 910 года (14 октября по новому стилю). В это время столица Византии находилась в окружении неприятеля. На окраине города стоял храм с привезенными паломниками из Иерусалима великими святынями, в том числе, поясом Божией Матери. Во время молитвы людей, просящих защиты и спасения в этой церкви, прихожане увидели явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении ангелов и святых шла по воздуху. Рядом были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов.

Богородица начала молиться на коленях и накрыла всех людей в храме своим покровом, сняв его с себя. Ее покров стал знамением о защите христиан от врагов. Так, по молитвам Божией Матери, был спасен Константинополь.

Метки: , , ,

Выбор редактора