Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Пользователей мессенджеров и электронной почты будут блокировать за распространение заведомо ложных сообщений»

14/10/2019

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, предполагающий блокировку пользователей сервисов электронной почты и мессенджеров за распространение запрещенной в России информации.

Изменения коснутся закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в КоАП. Учитывая, что сервисы электронной почты и различные мессенджеры предназначены для быстрого обмена сообщениями между определенными пользователями, предлагается установить общее для них понятие «организатор сервиса обмена сообщениями». Их обяжут проверять содержимое и давать оценку правомерности отправляемых пользователями посланий, а в случае необходимости – блокировать передачу таких данных на основании сведений и соответствующего требования уполномоченного госоргана.

Также вносятся изменения в КоАП, предусматривающие административную ответственность для организаторов сервисов.

«В 2019 г. в России приобрело массовый характер распространение заведомо ложных угроз о совершение террористических актов, поступающих на электронные адреса органов государственной власти и объектов социальной или транспортной инфраструктуры. Проведение эвакуации граждан из мест массового пребывания, нарушение деятельности организаций наносит значительный экономический ущерб. При этом большинство таких сообщений поступают в период проведения общественно-политических и спортивных мероприятий, что затрудняет обеспечение их безопасности.

Принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством электронной почты и мессенджеров, а также создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности. В конечном счете это позволит более эффективно противодействовать угрозам и обеспечивать уровень национальной безопасности на должном уровне», — подчеркнул Выборный.

Выбор редактора