Новости

«Лицейской жизни милый брат»: литературная гостиная об Александре Пушкине прошла в библиотеке № 143

17/10/2019

лицей александр пушкин

Литературная гостиная, посвященная Дню лицеиста (19 октября), прошла в библиотеке № 143 в среду, 16 октября. Подробностями с журналистом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа поделилась сотрудница читальни Адиля Забирова.

Гостями библиотеки стали первоклассники школы № 504. Так как юные посетители читальни не знали ничего об Императорском Царскосельском лицее, ведущие литературной гостиной решили познакомить их с учреждением «через» одного из самых прославленных воспитанников – Александра Пушкина. Детям рассказали о лицейских друзьях писателя: о Вильгельме Кюхельбекере, Иване Пущине и Антоне Дельвиге, к которому у Пушкина было особое отношение: автор не раз упоминает его в своих стихах. По воспоминаниям друзей Александра Сергеевича, он любил Дельвига искреннее всех.

– После интерактивной презентации мы провели для ребят викторину по сказкам Александра Пушкина, например, дети отвечали на вопросы по «Сказке о рыбаке и рыбке», «Сказке о золотом петушке». Также мы подготовили мастер-класс, на котором нужно было нарисовать или раскрасить персонажей сказок Пушкина. Ребята не успели закончить работы в библиотеке и пообещали, что нарисуют героев на уроке изобразительного искусства и самые красивые работы принесут к нам на выставку, – добавила Адиля Забирова.

Литературная гостиная завершилась экскурсией по читальне – по словам Адили Забировой, ребята в первый раз посетили библиотеку, поэтому им было интересно познакомиться с ее устройством.

Метки: , , ,

Выбор редактора