Новости

Сотрудники школы № 1245 выступили на Российском молодежном библиотечном конвенте

18/10/2019

российский молодежный библиоетчный конвент школа 1245

Сотрудники школы № 1245 выступили на V Российском молодежном библиотечном конвенте, который проходил в Москве 15 и 16 октября. Представительное собрание работало в Российской государственной библиотеке для молодежи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации. Подробностями с корреспондентом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа поделилась участница конвента, методист школы № 1245 Ольга Литвиненко.

Национальный молодежный конвент собрал более 300 представителей библиотек из 40 регионов страны, а также зарубежных специалистов. О достижениях библиотечной сети образовательного комплекса № 1245 рассказали педагог-библиотекарь Анна Самсоненкова и методист Ольга Литвиненко. Анна Викторовна подготовила выступление, посвященное новым досуговым формам работы с подростками, цифровым технологиям и ресурсам столичной библиотеки. А Ольга Евгеньевна рассказала о том, что на базе читальни школы № 1245 на постоянной основе работают несколько клубных объединений, в том числе и отряд волонтеров:

– Старшеклассники с чутким сердцем работают не только вне школы, но и в самой школе. Они дружно организовывают и проводят фестивали и праздники для малышей, помогают педагогам в адаптационной работе с ребятами.

Основная содержательная деятельность школьной читальни направлена на совершенствование интеллектуального уровня учащихся, а также на развитие социализации подростков. Совместно с педагогами-библиотекарями в школе проводятся плановые экскурсии и выставки на площадках различных читален Москвы. Дети принимают участие в столичных акциях и досуговых мероприятиях, активно пробуют свои силы в развивающих конкурсах и соревнованиях выходного дня. По словам Ольги Литвиненко, библиотекари России с интересом познакомились с моделью их школьной библиотеки, сопровождающей обучение и воспитание подростков.

– В свою очередь, мы узнали о масштабной модернизации муниципальных читален, о просветительском цифровом портале «Культура.РФ» и о системообразующей роли Национальной электронной библиотеки. Тематические сессии, панельные дискуссии, открытые лекции, круглые столы, мастер-классы, презентации оригинальных проектов – все это способствует развитию социальных технологий на базе школьной библиотеки, – добавила Ольга Евгеньевна.

Библиотека школы присоединилась к Добровольческому центру «Волонтеры культуры», деятельность которого направлена на развитие культурных пространств и подразумевает помощь в организации и проведение областных и городских фестивалей и иных мероприятий. Психологические тренинги и практическое занятие по рисованию с применением арт-терапевтических техник, которые прошли на конвенте, позволят расширить формы саморазвития педагогов-библиотекарей школы.

Фото: предоставила Ольга Литвиненко 

Метки: , , ,

Выбор редактора