Новости

Обладательница бронзы Чемпионата Европы по тхэквондо из колледжа Чертанова Южного Мария Рыжова: «У меня есть цель — завоевать золотую медаль для России»

22/10/2019

Рыжова Мария на ЧИП Европы по тхэквондо

Сборная России по тхэквондо  празднует успешное выступление на Чемпионате и Первенстве Европы. Международные соревнования проходили в  Сараево с 10 по 13 октября. Копилку спортивных достижений страны пополнила студентка спортивно-педагогического колледжа Чертанова Южного Мария Рыжова. Восемнадцатилетняя тхэквондистка завоевала бронзу в личном зачете, а также стала обладательницей серебряной медали за командное выполнение специальных упражнений, которые демонстрируют технику спортсмена (прим.ред. Туль). Спортивный график и волю к победе журналисты Объединенной редакции онлайн-изданий Южного округа обсудили с Марией Рыжовой.

Вы довольны своим выступлением? Ваша личная  цель достигнута?  

— Для любого спортсмена соревнования такого уровня, это и радость и большие переживания: тебе доверена честь защищать флаг своей страны, поэтому во время соревнований полностью отдаешься цели и стремишься к вершине пьедестала. Спортсмену всегда есть куда расти — нет предела совершенству. Я со своим тренером из клуба «МКТ» Русланом Романовичем Зекеевым и тренером из клуба «CSP Торнадо»  Павлом Александровичем Ворсиным буду готовиться в течении всего года для того, чтобы в будущем завоевывать только высшие награды.

Как проходила подготовка к международным соревнованиям?

— Подготовка к чемпионату Европы длилась на протяжении всего года, каждый спортсмен занимался в своем клубе. Перед поездкой на сам чемпионат были проведены спортивные сборы всех участников и проведены совместные тренировки под руководством главного тренера по тхэквондо МФТ Максима Зенхеновича Кима и Юрия Николаевича Кудашова. На этих сборах была отработана слаженность сборной команды России перед соревнованиями.

Соревнования завершились. Вы выступили успешно. Сейчас уже можно выдохнуть и немного расслабиться?

— Сейчас у меня идет усиленная подготовка к чемпионату России, на котором будут  производиться отборы на следующие соревнования такого же уровня. В этот раз в полуфинале я встретилась с дважды чемпионкой мира и, к сожалению, не смогла ее победить. Я заняла только третье место, но не отчаиваюсь, у меня есть новая ступень, которую я хочу преодолеть — завоевать золотую медаль для нашей страны.

Кроме большого спорта вы получаете образование в спортивно-педагогическом колледже. Удается совмещать?

— Мой график сейчас такой: утром учеба, днем домашняя работа, а вечером тренировка. Иногда сложно совмещать, когда много пропускаешь приходится наверстывать. Такой режим меня вполне устраивает, это намного лучше, чем сидеть дома и ничего не делать.

На предстоящем национальном первенстве сильнейшие спортсмены России со всех регионов страны будут сражаться за медали в подмосковном Одинцове. Пройдет чемпионат с 7 по 10 ноября.

 

Фото: предоставила Мария Рыжова

Метки: , , ,

Выбор редактора