Новости

«Шаман шоу» покажут гостям площадки Крайнего Севера в библиотеке № 143

01/11/2019

библиотека № 143, Библиотеки народов России, Краний Север, мастер-класс

Тематический проект «Библиотека народов России» запустят в Библиотеках Юга Москвы в воскресенье, 3 ноября. Программа начнется в шести учреждениях библиотечной системы округа, среди которых и чертановская читальня № 143. Сотрудники подготовили для гостей пяти- и семичасовые познавательные курсы. Об этом рассказали на странице ЦБС ЮАО в социальной сети ВКонтакте.

В 16:00 откроется площадка акции в библиотеке № 143 по адресу: Чертановская улица, дом 41, корпус 3, строение 2. Первые полтора часа посетителям будут показывать домашнюю заготовку – экскурс в историю народов Крайнего Севера «Шаман шоу». Затем их ждут две подряд лекции от искусствоведов-профессионалов. Сначала прозвучит урок о языках северных народов «Филологический пельмень», а после него — рассказ про фольклорное наследие этой территории «Северные сказки».

В 19:00 в читальне начнется игровая часть. Посетители узнают уровень своей эрудиции в области этнографии во время викторины «Загадки из мешка манси». А чуть позже состоится кинопоказ тематического мультфильма «Кутх и Мыши».

У других пяти Библиотек Юга будет своя тематика. В некоторых – библиотека № 146 – изучат культурное и литературное наследие народов Украины и Белоруссии, в других – библиотека № 167 – историю и менталитет русских.

Фото: ЦБС ЮАО

Метки: , , ,

Выбор редактора