Новости

Мастерские семейного творчества в спальных районах: Маргарита Русецкая стала участницей круглого стола Мосгордумы

12/11/2019

Русецкая Маргарита Николаевна ректор государственного института русского языка имени Пушкина (18)

Депутат Мосгордумы от Чертанова Южного Маргарита Русецкая приняла участие в круглом столе на тему: «Перспективы создания в спальных районах Москвы мастерских семейного творчества по инициативе Московской Городской Думы по культуре и массовым коммуникациям и Столичного Цеха деятелей культуры». Обсуждение стало частью заседания Комиссии по культуре и массовым коммуникациям, которое прошло 8 ноября.

По словам Маргариты Николаевны, инициатива создания мастерских семейного творчества в спальных районах Москвы гармонично вписывается в уже существующие программы по развитию города. Например, в «Мой район», одной из задач которого является улучшение социокультурных условий жизни общества.

– По данным Департамента культуры, на сегодняшний день любой горожанин независимо от места проживания за 15 минут может доехать до культурного центра. Но, к сожалению, в спальных районах столицы это не так. За 15 минут можно, разве что, попасть в местную библиотеку. Получается, что развитие программ семейного досуга затруднено и из-за инфраструктурного вопроса, – отметила Маргарита Русецкая.

Маргарита Николаевна выделила самую большую проблему – дефицит «живого» общения в семьях. Депутат отметила, что нужно отобрать программы, которые предусматривают вовлечение и родителей и детей. Под это нужно провести анализ имеющихся ресурсов, например, узнать количество свободных помещений.

– Это могут быть неиспользуемые объекты Департамента городского имущества, частные помещения, пустующие из-за нарушений при их оформлении. Также в программе можно было бы задействовать и культурные центры, которые порядка 30% москвичей систематически выбирают для проведения своего досуга.

По итогам круглого стола в парламенте решили организовать группу, которая будет работать над программой создания пространств для совместного проведения досуга родителей и детей. В нее войдут представители учреждений и объединений культурной сферы (комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, Департамента культуры и столичного цеха деятелей культуры).

Метки: , , ,

Выбор редактора