Новости

«Добро – это счастье»: о хорошем и плохом поговорили в библиотеке № 143

14/11/2019

библиотека 143 дети маленькие игра (3)

Встречу с юными читателями, посвященную Всемирному дню доброты, провели в библиотеке № 143 Чертанова Южного в среду, 13 ноября. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала ведущая Адиля Забирова.

Час добра устраивали целых три раза: всего библиотеку посетили более 120 человек. Гостями читальни стали дошколята и учащиеся начальных классов. Сначала ребятам провели интерактивную лекцию, с помощью которой ведущие узнали, знакомы ли дети с необычным праздником, и что такое в их понимании «добро»:

– Оказалось, что многие знают о Всемирном дне доброты, так как в школах и детских садах проводятся подобные тематические мероприятия. Очень интересными были определения ребят, они приводили ассоциации: говорили, что добро – это счастье, семья. Когда я спросила: «Для кого нужно делать добрые дела?», – дети ответили, что они нужны животным, птицам, бабушкам и дедушкам.

библиотека 143 дети маленькие игра (4)

Когда закончились обсуждения, для гостей читальни устроили физминутку, используя вежливые слова, например: «Поднимите руки, пожалуйста».

– Мы провели знакомство с вежливыми словами: «Добрый вечер», «Доброго дня», «Хорошего настроения». Еще ребята искали «добрые» антонимы к «злым» словам: злой – добрый, грубый – вежливый и так далее.

Особенно запоминающейся для участников программы, по словам Адили Забировой, стала интерактивная игра с персонажами из сказок. Когда им показывали положительных героев, они должны были хлопать в ладоши, отрицательных – топать ногами.

Еще одной запоминающейся частью вечера стало составление «Дерева Дружбы»:

– У нас есть в библиотеке бумажное дерево, я сделала к нему разноцветные листочки, на которых дети писали те добрые дела, которые они совершили за последний месяц.

Под конец все гости библиотеки встали в «Круг Добра»:

– Я дала им «Клубочек Дружбы», все ребята были объединены тонкой ниточкой, символизирующей взаимоотношения в мире: дружба – хрупкая, ее надо беречь и сохранять, чтобы она не оборвалась.

Метки: , , ,

Выбор редактора