Новости

«Сингэки»: о японском театре новой драмы расскажут в районном филиале техникума Красина

14/11/2019

пиксабай театр искусство выступление сцена танец

Занятие, посвященное японскому театру новой драмы «Сингэки», пройдет в районном филиале Московского техникума креативных индустрий имени Красина 16 ноября. Об этом сообщили на сайте просветительского проекта «Арт-субботы».

Доктор культурологии и кандидат филологических наук Ирина Жукова расскажет слушателям о формировании современного японского театра. Уже с XIX века в культуру Страны восходящего солнца входит европейская и русская драма: до этого традиционный театр Японии использовал приемы демонстраций, жестов и позы. Актерский диалог на сцене появился в связи с изучением литературы и пьес Шекспира, Горького, Чехова и стал основой формирования сингэки.

Однако при этом сам опыт погружения в роль использовался минимально: в Японии только сейчас начинает происходить открытие наследия Станиславского. По мнению специалистов, полному пониманию системы мешало то, что ранее работы Константина Сергеевича переводились не с русского языка, а с европейских.

Для участия в занятии требуется предварительная регистрация на сайте проекта «Арт-субботы». Начало в 10:00. Адрес: улица Кировоградская, дом 23. Лекция бесплатная.

Метки: , , ,

Выбор редактора