Новости

Депутаты рассказали, какие публичные мероприятия ждут жителей в 2020 году

18/11/2019

совет депутатов заседание 14.11 (8)

Представители муниципальной власти Чертанова Южного утвердили перечень публичных мероприятий, которые проведут в районе в следующем году. К ним относятся праздники, военно-патриотические события, общественные акции и другие встречи. Вопрос обсуждался на очередном депутатском заседании, которое прошло в здании аппарата во вторник, 12 ноября.

Всего праздников в муниципальном округе будет десять. В конце февраля жители примут участие в мероприятии «России верные сыны». Его главной целью является демонстрация подрастающему поколению престижа мужчины-защитника Отечества, службы в рядах Российской Армии.

— День защитника Отечества возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями, — отметила советник аппарата Совета депутатов Яна Никифорова.

Следующим праздником станет «Весенняя капель». Он будет посвящен Международному женскому дню и пройдет 9 марта. Праздник исторически появился как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию. С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН.

С размахом в этом году отпразднуют 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. «День мужества» состоится в Чертанове Южном 8 мая. Все жители района будут чествовать ветеранов муниципального округа. Мероприятие способствует приобщению молодежи к истории боевой славы России.

Отдельную развлекательную программу по традиции посвятят юным чертановцам: «День детства» пройдет в начале июня, когда официально отмечается Международный день защиты детей. С гостями будут играть аниматоры, для них устроят конкурсы с призами, спортивные эстафеты. Мероприятие поможет привлечь всеобщее внимание к проблемам детей муниципального округа.

В честь российского Дня семьи, любви и верности 10 июля в муниципальном округе состоится праздник «Обручальное кольцо», который привлечет внимание жителей к семейным ценностям, важности института брака.

В начале сентября чертановцев ждут два больших праздника. Первый будет приурочен к началу учебного года: его организуют для детей школьного возраста. Развлекательная программа будет похожа на «День детства»: юных жителей ждут конкурсы, спортивные состязания, аквагрим и подарки. 10 сентября, сразу после Дня рождения Москвы, чертановцы отметят «День муниципального округа».

Праздник для лиц с ограниченными возможностями и «День матери» проведут в ноябре, а заключительным мероприятием станет традиционная районная Новогодняя елка.

Также депутаты решили возобновить акцию «Спасем Покровский парк от вандализма».

— Мы хотим поменять формат: отказаться от концерта и предложить жителям поухаживать за зеленой территорией, привести парк в порядок, а уже после этого перейти к развлекательной части, — отметила в своем выступлении Яна Никифорова.

Также по традиции чертановцы примут участие в спортивном празднике «В здоровом теле – здоровый дух!». Его формат меняется каждый год. В этом году, например, мероприятие было приурочено к открытию новой детской и спортивной площадок на Дорожной. На торжественной церемонии присутствовал глава муниципального округа Александр Новиков, а также глава управы Николай Щербаков.

В перечень вошли и военно-патриотические мероприятия. Например, «Отчизны верные сыны», «Зарница», а также большой праздник «Дорогами победы», который пройдет в мае. Все мероприятия направлены на повышение патриотического отношения к Родине. День призывника по традиции состоится в октябре: старшеклассникам покажут, как живут военнослужащие, познакомят их с оружием и накормят из полевой кухни.

Метки: , ,

Выбор редактора