Новости

Единый читательский билет внедрили во все библиотеки Чертанова Южного

20/11/2019

без имени-30

Единый читательский билет (ЕЧБ) внедрили во всех библиотеках Чертанова Южного: №№ 143, 157 и 158. Читальня № 157 одной из первых начала выдавать ЕЧБ – с 12 ноября, а другие – с 20.

Единый читательский билет представляет собой пластиковую карту с уникальным штрихкодом и 13-значным номером: при оформлении в систему вводятся паспортные данные читателя. Поэтому ЕЧБ позволяет брать книгу в любой библиотеке (кроме Российской государственной) без оформления.

Единый билет фиксирует все действия, произведенные с книгой: когда и где читатель ее взял. Например, если горожанин просрочил издание в одной из читален, в другой ему не выдадут новое, так как система покажет, что предыдущая книга не возвращена.

единый читательский билет

На данный момент в библиотеке № 143 выдали 20 ЕЧБ, в № 157 – 10, а в № 158 – 92. Оформление карточки занимает не более 10 минут. Завести ее на несовершеннолетнего можно только по документам официального представителя. Требуется иметь при себе: паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка. При достижении 18-летия читатель должен переоформить ЕЧБ. Отметим, что взрослые по детскому единому читательскому билету могут взять издания, возрастная маркировка которых не превышает возраста ребенка.

Метки: , , ,

Выбор редактора