Новости

О пресечении несанкционированной торговли в районе рассказали на встрече с главой управы

21/11/2019

встреча-с-главой-управы-Станислав Кочетковг

Встреча жителей с главой администрации Чертанова Южного Николаем Щербаковым прошла в здании школы № 1245 в среду, 20 ноября. О том, как в районе пресекают несанкционированную торговлю, рассказал замглавы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Станислав Кочетков.

Управа совместно с ОМВД по Чертанову Южному ведет систематическую работу по ликвидации нелегальных точек продаж. Особое внимание уделяется станциям метро «Аннино» и «Улица Академика Янгеля»; территории, прилегающей к МКАД, и пересечению МКАД с Симферопольским шоссе. В перечисленных местах, по словам Станислава Кочеткова, в зимнее время часто незаконно торгуют «незамерзайкой», а в летнее – бахчевыми.

– Мы столкнулись с одной проблемой по привлечению к ответственности за нарушения. Прокуратура разъяснила, что, по кодексу Москвы, мы  не можем составлять протоколы на иностранных граждан. В этой связи нам оказывает поддержку ОМВД, сотрудники которого по федеральному административному кодексу имеют право составлять протоколы на иностранцев. И так, в период с 1 января по 20 ноября 2019 года в Чертанове Южном сотрудниками ОМВД составлено 129 протоколов, а управой – 56.

Уполномоченные сотрудники выписывают штраф за несанкционированную деятельность в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. Составляется протокол, далее административной комиссией выносится постановление и предписание правонарушителю на выплату указанной суммы.

– На закрытие штрафа дается один месяц, дела тех, кто просрочивает, направляются судебным приставам, и они выводят уже другую статью, соответственно, выписывают другое денежное взыскание – большее. Но обычно у нас в районе все штрафы оплачивают вовремя.

Все взысканные деньги попадают в районный бюджет и направляются на благоустройство дворовых территорий Чертанова Южного.

Метки: , , ,

Выбор редактора