Новости

Урок в формате МЭШ провели педагоги школы № 504 в Музее Победы

25/11/2019

школа 504 музей победы мэш дети (2)

Педагоги школы № 504 провели открытый урок в формате «Московской электронной школы» (МЭШ) в Музее Победы в воскресенье, 24 ноября. Подробнее об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщила одна из ведущих занятия, сотрудница образовательного учреждения Юлия Кроль.

Открытый урок приурочен к программе «Школьный Музей Победы». Юлия Кроль вместе с коллегой Светланой Долгополовой провели занятие на тему: «Военно-краеведческий музей «Из прошлого в будущее».

Участники «отправились» в виртуальную экскурсию по музею: им показали наиболее значимые экспонаты. С их помощью дети познакомились с событиями Великой Отечественной войны и ее героями, выполняя интерактивные задания, отвечая на вопросы тестов, слушая аудиозаписи военных лет.

– Мы рассказали про тарелку радиоприемника, которую музею передала жительница блокадного Ленинграда: именно по этой тарелке она услышала о начале и окончании Великой Отечественной войны. Обращения диктора Юрия Левитана, который объявлял советскому народу о начале войны, о взятии Берлина и о Победе, дали послушать детям. Показали две военные солдатские каски: новую и «вернувшуюся» с фронта – покрывшуюся ржавчиной, в отверстиях от пуль, – добавила Юлия Марковна.

школа 504 музей победы мэш дети (1)

Участники открытого урока увидели письма-треугольники – единственное средство связи с фронтом. Школьникам рассказали о значимости почты во времена Великой Отечественной войны, о том, как важно было бойцам поддерживать связь со своими семьями.

– Мы научили ребят складывать письма-треугольники. Также на уроке прозвучали песни военных лет, которые участники занятия пытались соотнести с тем или иным событием. Например, композиция «Эх, Ладога» вызвала у детей ассоциацию с «Дорогой жизни».

В завершение урока школьники написали пожелания ветеранам, сложив их затем в фронтовые письма-треугольники.

Справка

«Школьный Музей Победы» – это программа поддержки деятельности школьных музеев, которую с сентября 2019 года реализует Музей Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы и Российским военно-историческим обществом. Проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Школьные музеи столицы получили возможность представить свои экспозиции в специально-созданном пространстве Музея Победы. Образовательное учреждение № 504 познакомило участников открытого урока с одним из своих – Военно-краеведческим музеем «Из прошлого в будущее». Его открыли в стенах школы (Варшавское шоссе, дом 143, корпус 6) в 1985 году. В 2020 году он отпразднует 25-летний юбилей.

С помощью уникальных экспонатов посетители могут узнать, как с середины XIX века осваивалась и зарождалась деревня Аннино, где теперь находится школа. На экспозиции можно ознакомиться с историей стелы, установленной в Чертанове Южном в честь 44 воинов, погибших при защите южных рубежей столицы во время Великой Отечественной войны. Также на выставке представлены плакаты, фотографии, оружие, каски, формы солдат различных родов войск.

Метки: , , ,

Выбор редактора