Новости

Законно: начальник Жилинспекции ЮАО рассказал, как разрешается перепланировать квартиру

05/12/2019

начальник Жилищной инспекции по Южному округу (2)

Начальник Жилинспекции Южного округа Дмитрий Плясунов рассказал, как можно перепланировать квартиру, не нарушив постановления столичного правительства «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Некоторые перестройки внутри жилого помещения недопустимы. Дмитрий Плясунов рассказал о наиболее частых нарушениях. Первое – объединение балкона с комнатой. Согласно постановлению разрешается лишь демонтировать подоконник и  установить стеклянные витражи между внутренним помещением и лоджией. Для этого собственник должен обратиться к специалистам, которые разработают проект ремонтных работ.

Второе – владелец квартиры не имеет права пристроить балкон к своей квартире, если она находится не на первом этаже. Однако и тут несколько уточнений: нельзя устраивать фундамент и использовать пространство как погреб или кладовку. А перед началом  планирования и стройки — обязательно следует провести собрание собственников, так как подобные изменения коснутся части общего имущества многоквартирного дома.

По словам Дмитрия Владимировича, если жильцы заметили, что кто-то из соседей делает перепланировку квартиры, необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию Москвы. Гражданину, в чей адрес пришла жалоба, направят заказное письмо с требованием впустить должностное лицо в помещение. Если инспектор подтвердит факт нарушения, собственнику выпишут административный штраф и обяжут его привести помещение в соответствие с учетно-технической документацией. Это можно сделать двумя способами: либо вернуть квартиру в первоначальный вид, либо согласовать все переустройство и оформить акт о его завершении. Последнее реально только в том случае, если перепланировка не нарушила постановление Правительства.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора