Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Процедуру направления средств материнского капитала на ипотеку упростят»

13/02/2020

Депутат Госдумы Анатолий Выборный прокомментировал инициативу, разрешающую гражданам, решившим потратить средства материнского капитала на ипотеку, обращаться для этого только в кредитные организации.

На сегодняшний день гражданин вынужден, помимо предоставления всего пакета документов в кредитную организацию и получения одобрения для совершения сделки при подборе соответствующего объекта, обращаться в Пенсионный фонд, получать уведомление о согласовании относительно возможности направления средств материнского капитала на погашение ипотеки.

Согласно законопроекту, гражданам предоставят возможность обращаться только в кредитную организацию, а Пенсионный фонд в дальнейшем будет направлять все подтверждения в банки без физического присутствия и обращения заявителя.

«Все государственные услуги населению должны быть переведены в режим реального времени и оказываться дистанционно. Такую задачу поставил Президент РФ в одном из ежегодных посланий Федеральному собранию. Также в цифровую форму переведут документооборот между госструктурами.

Внедрение современных электронных сервисов позволит сделать понятной, удобной, комфортной систему взаимодействия между государством и гражданами. Уже сегодня по всей стране работают многофункциональные центры, в которых человек может получить госуслуги по принципу «одного окна».

Упрощение процедуры направления средств маткапитала на ипотеку, сделает получение такой выплаты для граждан удобнее и быстрее, а также в т.ч. будет способствовать повышению ее востребованности среди потенциальных получателей. Кроме того, в дальнейшем эту практику можно будет распространить и на другие виды социальных пособий и выплат», — отметил Выборный.

Выбор редактора