Новости

Анатолий Выборный: «Подкуп третейского судьи станет уголовно наказуемым деянием»

26/03/2020

image0-3
Депутат Анатолий Выборный внес в Государственную Думу законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за подкуп третейского судьи. Максимальная санкция – лишение свободы на срок до двенадцати лет.

Третейский суд, в отличие от арбитражного, не является государственным органом, соответственно третейские судьи (арбитры) – не занимают государственную должность, а являются, чаще всего, практикующими юристами, которые разрешают экономические споры. В роли третейского судьи при соблюдении определенных требований к квалификации может выступить любое частное лицо. Например, профессионал банковского дела, к которому в спорной ситуации могут обратиться его коллеги по цеху. Пожалуй, самая известная в России третейская палата работает при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

 «Решения третейских судей по сути имеют такую же силу, как и у судей арбитражных судов, судов общей юрисдикции. Однако их деятельность выпала из поля уголовно-правового регулирования в данной сфере. На сегодняшний день в Уголовном кодексе не предусмотрено наказание за подкуп третейских судей, хотя риск, что третейские судьи совершат правонарушения коррупционной направленности достаточно велик»,– поясняет автор законопроекта депутат Госдумы Анатолий Выборный.

Основанием для принятия иска к рассмотрению третейским судом является так называемая третейская оговорка в договоре. Вынесенные третейским арбитром решения (они чаще всего бизнес-ориентированные) признаются государственными судами и могут быть принудительно исполнены судебными приставами.

«Статистика показывает, что институт третейских судей активно задействуется хозяйствующими субъектами и в этих судах решается судьба значительных сумм. За 2018 год арбитражными судами было рассмотрено 1770 дел о выдаче исполнительного листа по решению третейского суда на общую сумму 3 млрд рублей. У третейского разбирательства потенциально очень высокий риск стать инструментом злоупотреблений – никто не может ручаться в отсутствии аффилированности таких арбитров и их заинтересованности в получении выгод и преимуществ как для себя, так и для иных лиц», – отмечает Анатолий Выборный.

После ратификации Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию Российская Федерация вступила в международную организацию ГРЕКО, содействующую странам Европы в деле борьбы с коррупцией. По рекомендации ее экспертов России необходимо установить положения, направленные на борьбу с подкупом должностных лиц как в публичном, так и в частном секторах. Если внесенный законопроект будет принят Госдумой, новая статья 200.7 УК РФ установит ответственность как за передачу арбитру денег и ценного имущества, так и за получение им денег за действия в пользу дающего.

Выбор редактора