Новости

Директор 924-й школы Ольга Бордовская отчиталась о проделанной в 2019 году работе

01/04/2020

ЧЮ статья на 26.3 6

Депутаты муниципального округа Чертаново Южное, директора районных школ № 924 и № 504 Ольга Бордовская и Андрей Корягин отчитались о проделанной в прошлом году работе на очередном заседании депутатского корпуса. Оно прошло во вторник, 17 марта.

У 924-й школы – 14 зданий, в которых обучаются почти 5000 детей. Результаты можно отследить по участию в различных олимпиадах и победах в них. Ученики стараются зарабатывать высокие баллы по всем предметам, некоторым школьникам интересна даже экология, астрономия. Ребята одерживают спортивные победы, в 2019 году они заняли призовые места в городском турнире по шахматам «Пешка и ферзь». Юные чертановцы вышли на межрайонные соревнования, а затем и на региональный уровень, где заняли шестое место из 37 межрайонов.

Школа участвует в проекте «Профессиональное обучение без границ», нацеленном на раннее знакомство ребят с самыми разными профессиями. К примеру, в декабре прошлого года шестиклассники посетили мастер-класс по программе обучения «Кондитер», с включением модуля Worldskills Juniors «Кондитерское дело», в Пищевом колледже № 33. Ребята приготовили цветы из карамели, и им очень понравилось.

Кроме того, учреждение участвует в проекте «Эффективная начальная школа», позволяющем получить начальное образование за три года вместо четырех. В «эффективный» класс отбирали по специальным критериям.

— Ребята каждый год сдают МЦКО по разным предметам. Сложно, но они справляются, — рассказала депутатам Ольга Бордовская.

Также малыши могут принять участие в проекте «Прокадеты» и погрузиться в жизнь кадетского класса. Здесь организована программа на весь день, вторую половину которого ребята проводят с воспитателем. Им предоставляется комплекс дополнительных образовательных услуг: например, английский язык, шахматы, хореография, этика, история, музыка, логика, питание, возможность поиграть и даже поспать.

Популярен проект «Лицейское образование». Он создан для школьников, которые переходят в пятый класс. Ученики проходят отбор, потому что в «лицейском» классе учатся только высоко мотивированные на учебу ребята, к ним предъявляют повышенный уровень требований. Они активно участвуют в олимпиадах и усердно готовятся к ним.

Помимо этого, в учреждении есть несколько профильных классов (гуманитарный, лингвистический, математический). Они нужны для того, чтобы дети уже в средней школе выбрали сферу, в которой хотят работать в будущем.

— В средней школе мы даем ребятам право выбирать, углубляться в самые разные предметы, чтобы они могли попробовать себя в различных областях, — отметила Ольга Геннадьевна.

В школе есть и «Инженерный класс»: его ученики участвуют во всевозможных образовательных проектах, конференциях.

— Прямо сейчас мы входим в новый проект – «Школа старшеклассников». Он чем-то похож на капитальный ремонт поликлиник: по всей Москве отобрали 36 учебных заведений, которые задумано кардинально обновить. С 1 мая здание на Дорожной закрывается на ремонт, — поделилась директор.

В планах – создание школы, где будут действовать новые подходы к образованию. Вместо привычных перегородок появится единое пространство, мебель станет практичнее и функциональнее, будет быстро трансформироваться под разные занятия. В рекреации обеспечат все для самостоятельной работы школьников, установят розетки для подзарядки телефонов и планшетов. В новом здании оборудуют классы робототехники и IT-полигон.

— Вероятно, подобный выбор тематики кабинетов связан с тем, что у нас в школе есть «Инженерный класс». «Школа старшеклассников» поможет расширить возможности ребят в этом направлении, — прокомментировала Ольга Бордовская.

Метки: , ,

Выбор редактора