Новости

Как защититься от интернет-мошенничества

20/04/2020

Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков принял участие в онлайн-конференции, посвященной борьбе с интернет-мошенниками. На встрече собрались представители всех муниципальных образований столицы.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией участились случаи мошенничества через интернет, именно поэтому было решено провести лекцию для депутатов на эту тему. Перед ними выступила кандидат педагогических наук, начальник информационно-аналитического отдела Института системных проектов МГПУ Валерия Обыденкова. Она рассказала об основных схемах интернет-мошенничества: к ним относятся технические (создание программного обеспечения, ресурса для хищения персональных данных, а также спам-рассылка сообщений с фишинговыми ссылками) и коммуникативные (распространение в социальных сетях привлекательных текстов, прямое убеждение перевести деньги, перейти по ссылке и так далее).

Чтобы не «попасться на удочку» мошенника, нужно помнить следующее: все онлайн-преступники играют на потребностях и страхах, давят на жалость людей. Они создают ощущение дефицита времени, разговаривая быстро, не давая вставить слово, зацикливая свои высказывания. Чаще всего они уходят от ответа на прямые вопросы жертвы.

Пандемия сформировала у общества некоторые устойчивые страхи: страх заболеть, остаться без денег, еды, средств защиты, получить штраф. Эти страхи – основа для действий преступников. Каковы же индикаторы «опасных» сообщений? В первую очередь, это тематика выхода из дома и нарушения режима самоизоляции. Вас должно насторожить требование проверки разрешения на выход с помощью данных банковской карты, требование оплаты штрафа на номер телефона с помощью интернет-платформ. Чтобы избежать подобных ситуаций, для получения пропуска нужно пользоваться официальными сайтами и приложениями, а полученные «штрафы» игнорировать: их могут выписать только сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, популярна тема разработки и продажи средств для профилактики и лечения коронавируса. Игнорируйте персональную рассылку с объявлениями о сборе пожертвований, информацию из непроверенных источников и так далее. Помните, что сведения о компенсационных выплатах появляются только на официальных порталах, а вводить полные данные своей карты в интернете не стоит.

Следующая тема, которую активно используют мошенники, — продажа дефицитных товаров. Вас должна насторожить сама возможность покупки дефицитного продукта: его яркое «маркетинговое» описание, отсутствие правовой информации, странный, небрежно сделанный сайт и необходимость внесения предоплаты. Совершайте покупки только на проверенных сайтах!

Резюмируя, следует сказать, что все подозрительные организации нужно проверять на сайте ФНС, а СМИ – на сайте Роскомнадзора. Не переходите по сомнительным ссылкам. Если вы претендуете на выплаты или социальную помощь, обращайтесь за ними только по официальным каналам и помните, что в России порядок обращения заявительный. Никому не сообщайте полные реквизиты своей банковской карты, никому не переводите «тестовые» суммы и не оплачивайте сомнительные услуги. И, конечно, никогда не открывайте двери незнакомым людям.

— К сожалению, в такие тяжелые и тревожные времена мошенники активизируются и наживаются на страхах и чувствах людей. Избежать обмана помогут внимательность, бдительность и ответственность. Берегите от интернет-мошенничества старшее поколение, объясняйте родителям, бабушкам и дедушкам, как уберечься от онлайн-вымогательств, — прокомментировал Александр Новиков.

Напомним, что в столице введен режим всеобщей самоизоляции. Для передвижения на личном и общественном транспорте необходимо иметь при себе цифровой пропуск.

Метки: , ,

Выбор редактора