Новости

Анатолий Выборный: За шашлык на балконе – штраф от трех до пяти тысяч рублей

08/05/2020

Помните старый советский фильм, где Джигарханян с внуком жарит на балконе шашлык? «Шашлык и дым – это как рука и сердце», – говорит он. Армянский дедушка делает это настолько заразительно, что так и хочется повторить у себя дома. О том, можно ли жарить шашлык на балконе, и что по этому поводу говорит закон – рассказал депутат Госдумы Анатолий Выборный.

«Всем любителям барбекю стоит помнить, что за шашлык на балконе очень просто получить штраф. Если без пожара, то 3000, а с пожаром – 5000 рублей.

Балкон – это часть жилого дома, а не что-то отдельное, как пытаются трактовать эксперты на различных форумах в сети. Поэтому не играйте с огнем! В Кодексе административных правонарушений говорится о том, что нельзя разводить открытый огонь в жилом доме либо в непосредственной близости от него, а также в непосредственной близости от детской площадки и гаражей. Эта норма напрямую касается вашего балкона или лоджии.

Кроме того, с 1 октября 2019 года запрещено разводить открытый огонь на балконах квартир, общежитий и гостиниц. Есть статья 20.4 КоАП, предусматривающая ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, а в самих требованиях пожарной безопасности, утверждённых МЧС, сказано про запрет использования открытого огня.  

Другое дело – бытовая техника без открытого огня. Электрогриль – это не открытый огонь, поэтому с его помощью жарить шашлык на балконе не противозаконно. Конечно, многое еще зависит от потоков воздуха, дым может затягивать в соседние окна. Попытайтесь все-таки не ссориться с вашими соседями, и если им мешает копоть от ваших кулинарных экспериментов, пойдите им навстречу и… пригласите на шашлык, как это сделал в фильме «Когда наступает сентябрь» герой Джигарханяна», – отметил Анатолий Выборный.

Метки: , , ,

Выбор редактора