Новости

«Берегиня»: Очень важно избежать конфликтов поколений

22/05/2020

В период самоизоляции люди много времени проводят дома, и очень важно избежать конфликтных ситуаций между разными поколениями. Сотрудники Семейного центра «Берегиня» дали несколько советов, как избежать развития ссор.

Психолог Елена Жаркова объясняет, что у бабушек и дедушек с возрастом обостряется чувство обидчивости, они боятся потерять близких, поэтому желают огородить родных людей от неприятностей. Также они часто испытывают чувство одиночества. 

Сотрудница «Берегини» рекомендует прибегать к эмпатическим приемам и чаще произносить такие фразы, как: «да, я понимаю», «это сложно, но мы вместе справимся». В случае, когда бабушки и дедушки гиперопекают младших членов семьи, важно понять, из-за чего это происходит, и сделать из проблемы задачу. Благодаря такой тактике удастся победить тревожное настроение пенсионера. 

Также очень важно быть внимательными к старшему поколению: относиться с пониманием, быть снисходительными. Стараться не обижаться на бабушек и дедушек и, конечно же, не обижать их. 

Метки:

Выбор редактора