Новости

Иммунитет к COVID-19 нашли у 12% обследованных на антитела москвичей

23/05/2020

У 12% жителей Москвы, которые прошли тестирование на наличие иммунитета к коронавирусу, были выявлены антитела. Информацией об этом поделился Алексей Хрипун, глава столичного департамента здравоохранения, на специальной онлайн пресс-конференции.

С начала масштабного исследования, 15 мая, тесты сдали больше 50 тыс. человек. И около 12,5% из них имеют антитела в крови. Отмечается, что такие данные свидетельствуют о формировании иммунитета к коронавирусу. Алексей Хрипун подчеркнул, что это только начало исследований — в планах взятие анализов у 3 — 6 млн. жителей столицы.

«Методика, которая применяется в Москве, это иммунохемилюминесцентный анализ. Объем исследования — от 3 до 6 млн, это беспрецедентное количество исследований, которое точно покажет, как формируется и как себя в последующем ведет популяционный иммунитет», — комментирует руководитель департамента здравоохранения.

Он также добавил, что для столицы исследование представляет большую важность. Сданные анализы позволят подготовится ко второй волне вируса, которая так или иначе себя проявит.

Фото: mos.ru

Метки: , ,

Выбор редактора